Международный форум «Потребительская кооперация — открытые возможности для каждого на благо всех» открылся сегодня в Туле. Он будет проходить 1-2 октября в рамках празднования 190-летия потребительской кооперации России.

Цель Форума — масштабно представить систему потребительской кооперации России как социально-ориентированную систему, осуществляющую многоотраслевую деятельность и способствующую обеспечению занятости населения и развитию сельских территорий на благо человека, общества и государства.

 

Деловая программа форума началась с совместной сессии со Сбербанком  «Цифровизация кооперации — будущее или реальность?» В приветственном слове председатель Центросоюза РФ Дмитрий Зубов поздравил  всех участников  с этим событием:

—  Мы все здесь кооператоры, так как решаем одну общую задачу — повышение качества жизни населения. Казалось бы 190 лет потребительской кооперации, и при чем здесь цифровизация? Мы 190 лет развивались без цифры, а вот сейчас жизнь заставляет нас прийти к новым технологиям.

Дмитрий Львович поблагодарил Сбербанк и лично Германа Грефа за совместную работу по развитию современной программы цифровизации. Он отметил, что в свое время потребительская кооперация резко потеряла позиции, 30 лет назад, когда не смогла перестроится и понять новые веяния времени, когда появилась рыночная экономика и когда стало исчезать слово «дефицит». Тогда было около 400 тысяч магазинов, а сейчас 35-36 тыс, более чем в 10 раз потеряли свои позиции в торговле.

— И мы сейчас ни в коей мере не должны второй раз сделать такую же ошибку и упустить свой шанс не только в сохранении, но и в развитии потребительской кооперации. Мы не должны отставать в организации электронной торговли и в учете. Мы надеемся на большую армию студентов, которых у нас более 100 тыс. в системе образования потребительской кооперации, которые будут помогать нам осваивать эти электронные сервисы.

В разгар пандемии в сотрудничестве Центросоюза с лидером по цифровизации в России, Сбербанком, был разработан специальный сервис для кооперации «Кооператив онлайн».

 

Егор Калина, управляющий директор дивизиона «Малый и Микро Бизнес» ПАО Сбербанка рассказал, что может сегодня этот сервис, какие новые функциональные возможности запускаются и какие специальные условия предоставляются пользователям.

«Кооператив онлайн» – уникальный продукт, который переводит в цифровой формат всю процедуру – от регистрации заявления о приеме в пайщики, уплаты членского взноса до дистанционного голосования и выхода из пайщиков. Для пользователей сервиса предусмотрены специальные льготные тарифы, которые делают его максимально привлекательным, рассказал спикер. Разработчики обеспечивают конфиденциальность информации и ее надежную защиту. Он отметил, что в России и еще в двух странах мира можно зарегистрировать бизнес, сидя у себя на диване.

О законодательных аспектах цифровизации подробно рассказал заместитель начальника правового управления Центросоюза РФ Евгений Филатов.

Сейчас среди кооперативов около 100 участников тестирования, которые вносят свой реальный вклад в вопросы улучшения сервиса, чтобы он стал максимально удобным. Среди них и Вологодские кооперативы. Об этом рассказала председатель Совета Вологодского облпотребсоюза Инна Репина.

 

Отвечая на главный вопрос круглого стола «Цифровизация кооперации – будущее или реальность?», спикеры отметили неизбежность тенденции перевода на цифру и в то же время важность сохранять личные встречи и общение.

В состав псковской делегации входят руководители районных потребительских обществ, специалисты Облпотребсоюза.  Возглавляет делегацию председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.