Во время работы Международного форума «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех» участники псковской делегации посетили Ржевский мемориальный комплекс и возложили цветы.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведен на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг. Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Потери советских войск по разным данным составили более 400 тыс. человек. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем фронте.

 

Памятник создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».  25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит рядом с федеральной трассой «Балтия». Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который является филиалом Музея Победы. Комплекс включает в себя выставочный зал, в котором можно прочитать историю Ржевской битвы, посмотреть фотографии военных лет и хронику того периода.

 

Величественный памятник создан на народные пожертвования. Работа над его созданием велась в течение почти трех лет. Открытие памятника состоялось в конце июня 2020 года. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко принимали участие в церемонии открытия.