Сегодня праздник тех, кто считает приготовление вкусных блюд своим призванием. Международный день повара учредила в 2004 году Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров. Сегодня в этой организации состоит уже более десяти миллионов профессионалов. Праздник быстро распространился по миру. Его цель – демонстрация важности и значимости этой профессии для общества и обмен опытом кулинарного искусства. Известно, что еще в средние века шеф-повар при французском дворе занимал место в иерархии выше, чем маршалы и адмиралы.

 

В 2021 году Ассоциации шеф-поваров выбрала темой дня «Здоровое питание для будущего» с акцентом на то, насколько важно обеспечить здоровую жизнь на планете ради грядущих поколений. Необходимо прежде всего обратить внимание на важность выбора качественных и безопасных продуктов.

Именно о качестве и безопасности собственной продукции заботится команда поваров Бежаницкого райпо. Сырье только натуральное, никаких искусственных добавок и красителей. Сейчас как никогда актуально выражение, что искусный повар — не тот, у кого на кухне множество приправ, а тот — кто не добавит в блюдо ничего лишнего.

 

Готовят они не только для местных кулинарии и ресторана райпо, но выпускают еще в большом ассортименте полуфабрикаты, которые продаются в Дедовичском, Островском, Опочецком, Порховском, Дновском, Локнянском, Пушкиногорском и Новоржевском районах. И в Пскове, в магазине здания Облпотребсоюза, тоже можно купить бежаницкие пельмени, котлеты и другие полуфабрикаты.

Рабочий день первой смены начинается в 4 часа утра. Повара готовят салаты и закуски для кулинарии. Поэтому с утра все свеженькое и в кулинарии, и в ресторане. Всем нужно угодить, кто-то любит мясо, кто-то рыбу, кто-то шашлыки, а кто-то диетические блюда.

В ресторане меню такое, что каждый может найти свое, по вкусу.  Для повышения квалификации молодой команды проводятся мастер-классы с опытными поварами из областного центра, разрабатываются новые блюда, обновляется меню.

На вопрос, какими кулинарными изысками вы балуете своих клиентов, что особенно популярно у посетителей, повар Екатерина Макарова рассказывает: из первых блюд — солянка мясная сборная, уха из судака и красной рыбы, из вторых — шницель «Охотничий», шашлычки куриные на шпажках, томленые свиные ребра в соусе, а также рулетики из баклажанов, салаты «Греческий» и «Цезарь», десерты, морсы, компоты из натуральных ягод.

 

Коллектив здесь молодой, задорный, повара ответственные, трудолюбивые, любят свою профессию. Михаил Петров и Татьяна Сергеева постарше, поопытнее молодежи, они кстати выпускники Псковского кооперативного техникума. Очень энергичный и инициативный их руководитель — Екатерина Сергеева, человек, болеющий за результат. Ну и самый опытный и требовательный — председатель Совета райпо Виктор Смирнов, под ежедневным оком которого работают, набираются опыта и развиваются профессиональные качества наших поваров. Ведь их кулинарное мастерство известно и в Санкт-Петербурге, и в Пскове, и в соседних районах. В связи с известными ограничениями сейчас нет массовых мероприятий, а раньше свадьбы, банкеты проводили здесь даже столичные жители.

С праздником вас, повара и кулинары! Ваша профессия сродни искусству, она требует чувства вкуса, красоты, импровизации, терпения и вдохновения.