Зима в Псковской области заявила о себе с первых дней сильными снегопадами. Метеорологи сообщают, что в Псковской области выпало порядка четверти месячной нормы осадков, сугробы выросли до 23 см.  Почти 190 населенных пунктов и около 1 тысячи жителей по состоянию на 2 декабря остались без электроснабжения из-за наледей и обрыва проводов. На помощь псковским энергетикам прибыли их коллеги из Карелии.

А что же сельские дороги? В соцсетях возмущенные сельские жители сообщают: «В деревнях все дороги заросли снегом, не пройти, не проехать. Автолавкам не проехать до стариков, чтобы их обеспечит продуктами». Это, например, пишет Роман из Опочецкого района.

 

 

Как сообщила нам председатель Совета Опочецкого райпо Татьяна Полянская, наши автолавки работают по графику, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Но не всегда удается добраться до деревни. На этом фото вы видите, в каких условиях они работают. Водитель автолавки Николай Осипов и продавец Полина Гаврилова пытаются пробраться по лесной дороге в деревню Трегузово. Водитель с топором в руках расчищает проезд от упавших деревьев. Деревья-то он расчистил, но в конце наткнулся на провисшие от наледи провода, которые провисли над дорогой. Путь перекрыт, пришлось возвращаться. Но туда, где возможно самим пробить снежный путь, продукты доставлены.

Летом в отдаленные деревни еще частники заглядывают, когда много дачников, а зимой — только автолавки системы потребительской кооперации работают в отдаленных и малонаселенных деревнях, на протяжении долгих лет считая это своей социальной миссией.

Благодарим всех наших сотрудников автолавок, которые в эти дни работают в сельской местности и доставляют людям, оторванным непогодой от цивилизации, необходимые продукты и товары.