Новый год – особенный праздник, и ни одно застолье не обходится без сладостей. Король стола – новогодний торт, он должен быт красивым, необычным и очень вкусным.

Вчера в Пскове состоялся мастер-класс для специалистов кондитерских цехов районных потребительских обществ. Тема мастер-класса — «Современное оформление тортов и пирожных» с акцентом на новогоднюю тематику. С кондитерами из Гдовского, Новоржевского, Опочецкого, Порховского, Псковского и Стругокрасненского райпо секретами делилась мастер-кондитер одного из ведущих предприятий общественного питания областного центра.

За основу были взяты два вида тортов – один по традиционной рецептуре, которую используют в нашей системе общепита и второй – по рецептуре мастера. Она поделилась рецептами приготовления крема на основе сметаны и творожного сыра, а также рассказала о всех тонкостях и нюансах новогоднего оформления тортов и пирожных с использованием различных присыпок, глазури, мастики. Кондитеры потренировались в изготовлении фигурок для украшения праздничного торта. Была также проработана технология приготовления пирожных: корзиночки с кремом из растительных сливок и бисквитного пирожного со сливочным кремом, украшенного символом Нового года.

 

Как отметила инженер-технолог отдела производства и общественного питания Псковского облпотребсоюза Елена Полякова, — мы регулярно проводим подобные мастер-классы по разным темам. Это полезные мероприятия, они дают возможность нашим кондитерам знакомиться со специалистами своего профиля, не стоять на месте, а развиваться в своей профессии.

 

Мастер-класс проходил на базе Псковского кооперативного техникума, и его представители тоже учились кулинарному искусству.

 

Полученный практический опыт кондитеры увезут в свои цеха, надеемся, что мероприятие будет стимулом для их дальнейшего профессионального роста.

Смотрите видеоклип, подготовленный медиацентром Псковского кооперативного техникума, по ссылке