Потребительская кооперация является универсальной заготовительной системой. Она занимается закупкой более ­­­­­­­­­­­25 различных видов сельскохозяйственных продуктов, овощей, плодов, ягод, лекарственного сырья.

Как рассказал начальник по заготовкам Псковского облпотребсоюза Валерий Самсонов, подведены итоги осеннего сезона. По состоянию на 1 декабря в целом по системе закуплено 1112 тонн картофеля, 248 тонн капусты, 233 тонны лука, 62 тонны моркови и 58 тонн свеклы. Овощи предназначены для продажи в магазинах розничной торговли и потребностей предприятий общепита.

 

В этом году осенью заготовлено 740 тонн яблок для промышленной переработки. По некоторым объективным причинам произошло некоторое снижение объемов.

В настоящее время объявлена заготовка зимних видов лекарственного сырья. Районные потребительские общества принимают гриб чагу, побеги багульника, кору крушины, почки сосны и березы. Начало зимнего заготовительного сезона в этом году сдерживается из-за обильных снегопадов и большого прироста снежного покрова в лесу.

  

По вопросам приема лекарственного сырья просим обращаться в местные РАЙПО.