В первом туре Первой общественной премии Псковской области «Народное признание» определены финалисты. С большим отрывом первое место в номинации «Наша марка» из 12 участников у Бежаницкого райпо — 21.48% (400 голосов).

Сформировались тройки лидеров в каждой из 12 номинаций. Соискатели, набравшие больше всего голосов, выходят во второй тур.

Бежаницкий хлеб давно и заслуженно считается одним из брендов района. Он пользуется спросом не только на территории обслуживания Бежаницкого райпо, но и далеко за её пределами. Вот как пишут местные жители в социальных сетях: «Вот такой он — вкусный, ароматный и — натуральный! И спорить с тем, что где-то есть хлеб вкуснее, с нашими жителями бесполезно!» Или – «Все, кто хоть раз попробовал наш хлеб, остаются поклонниками навсегда. Дачники, возвращаясь в город, покупают его впрок для себя и друзей. Местные жители и студенты берут с собой, когда едут учиться или в гости…»

 

В чем же секрет бежаницкого хлеба?

«У всех производителей разные технологии, — пояснил председатель совета Бежаницкого райпо Виктор Смирнов. — Кто-то делает ставку на быстрые хлеба, ускоряя и упрощая процесс выпечки, кто-то добавляет улучшители вкуса. Наш секрет в опыте пекарей и сохранении традиционной технологии приготовления хлеба на густой закваске по старому советскому ГОСТу. Замечу, что мы работаем только с сырьём высшего качества. Так что, если хотите вернуться воспоминаниями в СССР — попробуйте наш Дарницкий хлеб!»

Хлеб поставляется в 11 районов Псковской области. Хлеба изготавливаются по давно отработанной технологии — на густых ржаных заквасках. Батон — на густых опарах. Бежаницкий хлебозавод выпускает 40 видов хлебобулочных изделий. Из них самые популярные: «Дарницкий», «Славянский» и батон «Нарезной».

Победителей премии назовут в конце января. Поддержим наших коллег!

Премия «Народное признание» будет присуждена в 12-й раз. Её организатором выступает Псковское агентство информации.