Скоропортящиеся продукты и товары первой необходимости в магазин райпо на остров Залита доставило сегодня судно на воздушной подушке Аварийно-спасательной службы Псковской области. Региональное управление МЧС не в первый раз оказывает такую помощь. Содействие в этом опросе оказывают муниципальные власти, которые берут на себя организационные вопросы.

 

В этот раз привезли на остров хлебобулочные изделия, молочную продукцию, колбасы, фрукты и еще все, что заказала заведующая магазином райпо Екатерина Лашкина. До берега товар доставил водитель райпо Алексей Максимов, а уже на месте с помощью спасателей и грузчика Игоря Дмитриева товар выгружают и доставляют в магазин.

«В теплое время года мы доставляем товары на остров Залита в Псковском озере на катере или на частных лодках, а в холодное – по льду.  Перед межсезоньем делаем необходимые запасы, а зимой не редко приходиться прибегать к помощи спасателей, — рассказала Татьяна Ушенина, председатель Совета Псковского райпо.

«Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по не всегда прочному и равномерному льду техника: катера и суда на воздушной подушке. Все «островитяне» выражают благодарность органам власти и спасателям за помощь. Подобная деятельность позволяет жителям островов не чувствовать себя покинутыми и оторванными от «большой земли», они знают, что помощь придет к ним в любой ситуации», — отметили в региональном управлении МЧС.

Фото: пресс-службы регионального Управления МЧС и ПЛН