НАША СПРАВКА.


Порховское райпо входит в тройку лучших в системе Псковского облпотребсоюза. В 2015 году к нему было присоединено убыточное Дновское райпо, теперьПорховское работает на территории двух районов. Численность работников в связи с оптимизацией сократилась на 44 человека, сейчас в райпо работает 548 сотрудников.  Совокупный объем деятельности за 2015 год составил 997 млн. руб. (рост к прошлому году – 104,6%), в том числе оборот торговой сети – 851,4 млн. руб (рост 104,6%), общественного питания – 51,8 млн. руб (рост 11%), объем промышленного производства – 35,9 млн руб. (рост 153%).

9 лет возглавляет Ольга Степанова Совет Порховского райпо Псковской области. Председателем стала после ухода бывшего руководителя, Виктора Степанова, который сейчас возглавляет Порховский район.  Райпо и тогда было в числе лучших. Но как говорят коллеги, «всегда планку держала, не уронила, а подняла еще выше». У руководства пользуется авторитетом, у коллег – уважением. Как руководителя они вообще считают ее гением.

Ольга Васильевна, чем Вы объясняете успех?

Думаю, я хороший экономист. Моя мама всю жизнь работала начальником планового отдела сельхозтехники. Когда пришло время сделать выбор, я решила пойти по ее стопам, окончила сельхозинститут в Пушкине по профессии « экономист» и вернулась в родной город, в сельхозтехнику. Вначале меня все же терзали сомнения, долго ли я выдержу работу с цифрами и бумажками… Как может быть это интересно?.. А когда работать стала, поняла: я за цифрами всегда вижу дело и людей. И теперь, проработав столько лет, я точно могу сказать: цифры, они как живые. Потому что видишь, что за ними — где хорошо, где плохо, где надо что-то предпринять, быстро отреагировать. И когда за цифрами видишь дело — интересно работать.

— Это помогает Вам в руководстве потребительским обществом?

—  Когда я пришла в потребкооперацию, поняла, что это моё.  Моя специальность, мой опыт очень помогают. Специалисты посчитали, принесли мне цифры, я сразу вижу, что за ними …

— Как Вы вспоминаете свои первые годы работы в потребкооперации, что изменилось?

—  Я пришла в 2003 году, 13 лет уже работаю. Конечно, тогда работать было проще, практически не было конкурентов. Сейчас сетевые магазины на каждом шагу даже в нашем маленьком городе. Страшно было в начале, сейчас уже не так важно: покупатели распределились… Недавно открылся еще один новый сетевой магазин, мы на своем товарообороте даже не почувствовали. У нас должна быть своя изюминка, за чем пойдет к нам народ.  Кондитерские изделия, колбасные изделия, рыба – это наш конек.  Мы продаем мясопродукты местных производителей, сыр местного завода, который входит в десятку крупнейших производств в своей нише в России.  В одном здании расположили кулинарию со своей кухней и небольшой производственный цех, который выпекает хлеб и хлебобулочные изделия. Два раза в день в определенное время в наших магазинах можно купить горячий хлеб, батоны, булочки. Придумываем новинки, стараемся обновлять ассортимент, чтобы покупателям было интересно.  Люди пробуют и остаются у нас. Кстати, хлеб мы выпекаем в современных печах, но по старинным рецептам, без добавок.

Какая еще работа проводится по импортозамещению?

—  Недавно мы построили новое овощехранилище с современной системой вентилирования, где поддерживается постоянная температура. С осени заготавливаем картофель, морковь, лук, капусту, свеклу и нам хватает до нового сезона, практически безотходное хранение. Мы поддерживаем другие наши райпо, которые производят питьевую воду, квас, лимонад, безалкогольные напитки. Их продукция всегда есть на наших прилавках.

—  Что вы считаете своим достижением на посту руководителя потребительского общества?

—  Я считаю, что мы идем в ногу со временем, автоматизируем магазины, идет работа по подключению к системе ЕГАИС. На 1 января 2015 года мы автоматизировали более 20 магазинов. Сначала специалисты из области приезжали, теперь сами справляемся, наши сотрудники продолжат автоматизациюи в этом году. Раньше мы вслепую работали, а сегодня анализируем и сразу видим результаты. Быстро выявляем группы товаров, которые пользуются спросом именно там, в конкретном магазине. Это очень важно. Например, мы сразу заметили некоторый рост  товарооборота в нашем Порховском  Доме Торговли, который дает 42% товарооборота города.

— В Порхове сейчас проживает всего 10 тыс. жителей, и на селе идет процесс сокращения населения… Как Вы реагируете?

-На селе магазины мы закрываем только убыточные. Недавно с болью на душе закрывали магазин в деревне Веретье. До последнего держались, оборот всего 40 тысяч.. Туда будет ходить автолавка.

— Но ведь автолавки на селе тоже в большинстве своем убыточны?

— Это, можно сказать, наша социальная миссия. У нас 7 автолавок. Чтобы экономить, мы подбираем водителей, которые одновременно являются и продавцами.

— Что вы еще считаете своим достижением?

— Один из удачных проектов прошлого года – приобретение Торгового Дома в Дно. После присоединения к нам Дновского райпо, мы провели там огромную работу. Отремонтировали мелкие магазины, некоторые перевели на новые площадки, зарегистрировали все договора о собственности, выкупили земельные участки под магазинами, выкупили здание Торгового Дома и капитально его отремонтировали.  На это ушло 50 миллионов рублей из собственных средств. В ТД разместили 3 магазина и небольшой отдел кулинарии со своей кухней на первом этаже. Так вот в августе, сразу после открытия,  этот небольшой отдел в первый  же месяц дал 1 миллион рублей товарооборота. Промтоварные отделы медленнее набирают обороты, но за несколько месяцев со дня открытия товарооборот увеличился на 172% по сравнению со всем предыдущим годом.

— Ваш новый Торговый Дом имеет столичный вид, и не только снаружи…

— Да. Мы считаем это приобретение своей удачей. Мне нравится, что потребкооперация всегда развивается, всегда в движении, она не стоит на месте.

—  Ваше дело не прервется, есть продолжатели?

— Моя судьба повторяется. Когда дочка выбирала специальность, она точно также пошла учиться на экономиста. И я одобрила ее выбор.

…Ольга Васильевна о себе не очень любит рассказывать. У нее любимый муж, большая семья. Радуется, когда приходят в гости дети и внуки. Чувствует поддержку семьи, где проблемы всех обсуждаются вместе.  Старшему внуку 10 лет, любит танцы, коньки. Младшему – 4 года и внучка родилась два года назад. «Живем их жизнью, — говорит она. — И это здорово!» Любит и умеет готовить, в том числе блюда из дичи, ведь увлечение мужа – охота. Общение и поддержка близких помогают преодолевать перегрузки и радоваться каждому дню. Хобби — разводить цветы возле дома, розы и хризантемы. Особенно увлеченно занимается садом весной, когда все пробуждается к новой жизни. Любит благоустраивать дом. Коллеги говорят, что она лучший дизайнер, имеет прекрасный вкус, как здесь говорят, хозяйственная. Любого строителя за пояс заткнет своими познаниями в деталях строительного дела и новых материалов. Что ценит в людях? Больше всего — надежность. Именно такие люди работают в ее коллективе. Имея опыт руководства мужским коллективом, говорит, что с женщинами труднее.  Требовательна, но по делу. Ставит конкретные задачи, доверяет, делегирует, но и контролирует, а как же?. Постоянно генерирует новые идеи и строит планы, которые в итоге оказываются актуальными. И постоянно в движении…

Беседовала Антонина Магера