Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Председатель Совета Облпотребсоюза Валентин Каленский подписали соглашение о взаимодействии между Администрацией Псковской области и Псковским областным союзом потребительских обществ на 2017 – 2021 гг.

Предметом соглашения является взаимодействие сторон, направленное на развитие потребительской кооперации на территории области, в целях решения социально-экономических проблем и удовлетворения потребностей населения, проживающего в сельской местности, в товарах и услугах.

Администрация будет оказывать государственную поддержку организациям потребкооперации, а Облпотребсоюз — развивать систему торгового и бытового обслуживания сельского населения, расширять сети розничной торговли и общественного питания, увеличивать объем и виды оказываемых бытовых услуг в сельской местности, работать над повышением их качества.

Председатель Совета Облпотребсоюза Валентин Каленский рассказал, что потребкооперация существует на территории Псковской области более 150 лет. Сегодня потребительские общества представлены во всех районах области. Это более 4,5 тыс. работников, сеть торговли, общественного питания, промышленности, бытового обслуживания и около 60 тыс. пайщиков.

«Облпотребсоюз — это наша надежда и опора. Это самая крупная сетевая организация. Тысячи жителей региона сдают свою продукцию и таким образом зарабатывают себе на жизнь. Это для нас очень важно», — сказал в заключение Андрей Турчак и обратил внимание на необходимость сохранения количества автолавок, маршрутов и обеспечение доступности услуг потребкооперации для населения.

Между Облпотребсоюзом, Администрацией Псковской области и районными администрациями на сегодня сложились партнерские отношения. Кооператорам оказывается поддержка при выполнении своих социально–экономических функций, так как более 60% всех магазинов расположены в сельской местности, значительное их количество являются планово–убыточными. Это связано с тем, что в большинстве сел и деревень проживает от 1 до 50 человек, покупательская способность селян крайне низкая, а сами населенные пункты находятся в значительной транспортной удаленности от муниципальных центров. В зоне обслуживания потребкооперации 3346 отдаленных деревень, туда выезжают по определенным графикам 69 автомагазинов.

Соглашение придаст новый импульс для дальнейшего сотрудничества потребительских обществ и власти региона на благо населения Псковской области.