В нашей области кооператоры ежегодно заготавливают яблоки и отправляют их на промышленные перерабатывающие предприятия, где из этого сырья изготавливаются соки, джемы, повидло, разнообразное детское питание.

Как идет процесс заготовок в этом году? Об этом мы спросили начальника отдела заготовок Псковского облпотребсоюза Сергея Толстоброва.

—  «Псковский  облпотребсоюз в этом году начал принимать от населения яблоки на переработку позже, чем обычно. Дождливая погода значительно отодвинула сроки созревания плодов. Да и урожаи яблок в этом году в нашей области значительно ниже. Реальные сроки заготовок сдвинуты практически на месяц. Тем не менее, кооператоры прикладывают все усилия для того, чтобы обеспечить закупку всего предлагаемого объема яблок. К этой работе во всех районах области привлечены заготовители, сельские магазины, склады. Собранные плоды можно самостоятельно доставить до ближайшей торговой точки или склада, а при наличии достаточного объема продукции — заказать транспорт прямо к собственному саду.   Для этих целей наши райпо специально выделяют транспорт.  Уже закуплены первые сотни тонн витаминной продукции. По всем возникающим вопросам просим обращаться в районные потребительские общества по месту жительства».

Несмотря на трудности, время и резервы для заготовительной деятельности в нашей области еще есть.  Сегодня эта отрасль приносит доход нашим райпо, в бюджет области поступают отчисления, одновременно осуществляется социальная поддержка сельских жителей, ведь у многих, особенно в отдаленных деревнях, заготовки —  это чуть ли не основной источник заработка. К примеру, в прошлом сезоне сельские жители, в том числе и несовершеннолетние, только за сдачу яблок получили доход более 6 млн. рублей.