14 октября в Пскове проходила областная сельскохозяйственная ярмарка «Осень 2017». Торговые ряды раскинулись от Октябрьской площади в три стороны и заняли практически весь центр Пскова.

На ярмарке была представлена продукция сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, личных подсобных хозяйств, предпринимателей, ремесленников, изделия народных промыслов.

Основное место на празднике осени по традиции было отведено потребительской кооперации. Торговые павильоны кооператоров растянулись вдоль Октябрьского проспекта.

Основной ассортимент – продовольственные товары всех групп, фрукты, овощи и осенние дары природы.

Продукция собственного производства системы Псковского облпотребсоюза была представлена в большей степени, этим и была привлекательна ярмарка для горожан, которые ходят сюда за пирожными, пирогами, тортами, за определенными сортами хлеба, кулинарной продукцией… Кооператоры готовят их с любовью из экологически чистого местного сырья.

Кооператоры приехали на машинах, груженых дарами нового урожая. Горожане раскупали картошку, капусту, морковь, лук мешками и сетками, увозили тележками. У кооператоров большой опыт заготовок качественных овощей, выращенных местными фермерами и сельскими жителями в своих подсобных хозяйствах. Был также представлен весь ассортимент фруктов и овощей, традиционный для этого сезона.


Порховское райпо, открывшее этим летом собственное производство «Русского иван-чая», представило его на выставке в полном ассортименте. Здесь же, на ярмарке, проходила дегустация.

 

Псковичи и гости города с удовольствием пробовали иван-чай, изготовленный по старинным рецептам на современном оборудовании, и уносили с собой ароматные пакетики и баночки.

 


В расписных домиках-палатках гдовские кооператоры продавали свежую рыбу из Псковского и Чудского озер: судака, щуку, леща, окуня и другую озерную рыбу мелких пород.

Рядом на мангале готовился традиционный шашлык. Между палатками оборудована витрина с иван-чаем, выпуск которого и начало Гдовское райпо.


Кооператоры Струго-Красненского райпо наряду с традиционными овощами и фруктами, кулинарными изделиями, привезли на ярмарку вкусную сладкую выпечку, тортики и пирожные, которые так полюбились псковичам.

Их торговую палатку, оформленную в народном стиле, любители сладкого ищут и на ярмарках выходного дня, которые каждую субботу проходят в Пскове. Хоть расстояние между Псковом и Стругами Красными почти 100 километров, кооператоров это не смущает. Специально для осенней ярмарки в своем кондитерском цехе они приготовили два больших эксклюзивных торта.


Пушкиногорское райпо предлагало покупателям не только весь известный ассортимент пирогов, пирожных, пряников и печенья, производимых на местном хлебокомбинате, но и новый товар, 6 наименований бараночных изделий. Их выпускают теперь на новом оборудовании, на которое кооператоры затратили в этом году более 2 млн. руб.

Псковское райпо порадовало псковских домохозяек большим разнообразием свежего мяса, закупленного в крестьянских хозяйствах района, копченой рыбой.

Продукция Карамышевского хлебозавода давно полюбилась псковичам. Кроме хлеба специалисты этого предприятия всегда готовят для ярмарки что-то новое. В этом году привезли большие праздничные пироги с яблоками, повидлом и творогом, изготовленные по новым рецептам, печенье песочное с цветной глазурью.


В павильонах кооператоров, прилавки торговых рядов ломились от разных вкусностей: аппетитные пироги, булочки, кулебяки, плюшки, пирожные, торты.

Различные кулинарные деликатесы, мясные и рыбные,были очень аппетитными и радовали глаз … Вряд ли кто ушел с ярмарки без покупок.


Продавцы Опочецкого райпо едва успевали взвешивать клюкву по 160 руб. за килограмм, очередь стояла. Нынче ягода крупная, отборная. За день было продано 300 килограммов.


Псковское райпо уже не в первый раз продает на ярмарке веники, дубовые и березовые. На прошлой ярмарке Псковского района продали все 500 штук. А в этот раз еще больше —  650.


На ярмарках кооператоры традиционно украшают не только торговые павильоны, но делают еще красочные декоративные уголки, возле которых собираются не только дети, но и взрослые. Любуются, фотографируют, благодарят…

За активное участие в областной продовольственной ярмарке «Осень 2017» и большой вклад в развитие экономики области Порховское, Стругокрасненское и Гдовское райпо были награждены Грамотами и ценными подарками.

Псковское райпо тоже было удостоено Грамоты Главного государственного управления сельского хозяйства и технадзора Псковской области.
Начальник Управления Николай Романов, подводя итоги осенней ярмарки, поблагодарил Псковский облпотребсоюз за участие в ярмарке и ежедневную работу по обслуживанию сельского населения.
Псковский облпотребсоюз представляли на продовольственной ярмарке «Осень 2017» 5 райпо.  Более чем на 1 миллион рублей различных товаров продали в этот день кооператоры.