В Минсельхозе Российской Федерации прошло совещание «О наращивании потенциала экспорта пищевых лесных ресурсов», которые в системе потребкооперации традиционно называют дикоросами. В нем приняли участие представители Центросоюза РФ.

Совещание прошло под председательством директора Департамента регулирования рынков АПК Анатолия Куценко.

Важность обсуждавшегося вопроса продиктована тем, что мировой рынок экспорта заготовки и переработки дикоросов ежегодно растет, и сегодня составляет более 30 млрд долларов.

Несмотря на богатейшие природные ресурсы, Россия по экспорту грибов занимает лишь 12 место в мире. По консервированным грибам – 22 место, по орехам – 38 место, по ягодам – 48 место, по консервированным ягодам – 23 место.

Причины сложившийся ситуации, по мнению экспертов, – разноплановые: от отсутствия правовых инструментов, сложной системы экспортного лицензирования, высокой налоговой нагрузки, отсутствия стандартизации переработки дикоросов, до слабой популяризации Российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Минсельхоз и органы государственной власти готовы услышать предложения участников отрасли по ее модернизации, изменению нормативно-правовой базы, инвестиционной поддержке.

От участников Совещания в Минсельхозе ждут консолидированных предложений по реанимированию и модернизации отрасли. Сформированный план развития позволит еще сильнее снизить зависимость экономики России от экспорта углеводородного сырья.

К разработке предложений Центросоюз России подключает территориальные союзы и потребительские общества, для которых сбор дикоросов является традиционным видом деятельности.

Более подробную информацию смотрите на сайте Центросоюза РФ