Завтра, 8 февраля, в Ульяновске открывается Форум «Новая кооперация». Организаторами форума выступают Центросоюз РФ и Правительство Ульяновской области. Он призван представить новую идеологию кооперативного движения, определить потенциал его роста и степень участия в экономическом развитии страны, а также привлечь больше молодых специалистов в ряды кооператоров.

Участников и гостей Форума ожидает насыщенная деловая, культурная и развлекательная программы. Будет организована работа восьми тематических экспозиционных площадок и традиционной кооперативной ярмарки. Планируется, что в рамках Форума пройдет пленарное заседание, по итогам которого будет подписан ряд важнейших соглашений.

На Форум приглашены 800 представителей кооперативного сообщества из 76 субъектов Российской Федерации, более 400 студентов образовательной системы потребительской кооперации, руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, представители министерств и ведомств правительства РФ и администрации Ульяновской области, руководители крупнейших российских компаний.

От Псковского облпотребсоюза в Ульяновск поехали 7 участников во главе с председателем Совета Николаем Теслей.

Максим Афанасенко, начальник отдела маркетинга ОБЛПО «Кооператор», планирует участвовать в работе на площадке «КООПкоммерция», где будут представлены лучшие практики кооперативных организаций в области торговли, производства, маркетинга, логистики и других направлений, связанных с коммерческой деятельностью. Максим подготовил выступление на тему: «Централизация закупочной деятельности».

Представители Порховского райпо во главе с председателем Совета Ольгой Степановой готовы угощать и удивлять гостей своим новым экологически чистым «Русским иван-чаем» с различными натуральными добавками.

Также на ярмарке в Ульяновске под собственной торговой маркой «Вкусно» будут представлены Сувенирные пряники из Новосокольнического райпо и Пушкиногорское овсяное печенье. Впервые выставляются новые сублимированные продукты лекарственного назначения – сухие экстракты, как добавки к чаю: с грибом чага, зверобоем, багульником, таволгой, кукурузными рыльцами и др.

Студенческую молодежь будет представлять Екатерина Савичева, преподаватель Псковского кооперативного техникума.

Насколько актуален Ульяновский форум, и что Вы от него ждете?

Николай Тесля, председатель Совета Псковского облпотребсоюза:

Мы надеемся, что этот форум даст новый импульс, новую идеологию в развитии системы потребкооперации, которая будет озвучена на 147-ом общем отчетно-выборном собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации.  Эти два события определят новое направление нашего развития, объединение наших интересов под руководством Центрального совета в решении глобальных и локальных проблем, чтобы мы были конкурентоспособны по сравнению с федеральными сетями. Чем богата потребкооперация?  Историческим багажом и теми устоями кооперативными, которые дают нам возможность быть узнаваемыми. А хотелось, чтобы наша система была еще и более востребована. А если она будет востребована, тогда у потребкооперации будет будущее.

Максим Афанасенко, начальник отдела маркетинга ОБЛПО «Кооператор»:

 —  Идея такого формата очень правильная и своевременная, должна быть преемственность поколений. У молодых людей есть очень много современных и актуальных идей, которые могут быть реализованы в рамках потребительской кооперации. Это все, что связано с современными технологиями, актуальными новшествами. Молодежь ближе к этим темам.

У молодежи есть идеи, но недостаточно опыта —  как людьми управлять, как вести бухгалтерию, как налоги платить…  Современное образование очень мало времени уделяет практике. А система потребкооперации все это знает.  Это можно совместить, показать молодежи, что есть такая уникальная система, как потребкооперация, где все их идеи, знания и навыки могут быть воплощены в жизнь.