8-9 февраля в Ульяновске проходил  форум «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ». О своих впечатлениях говорят участники псковской делегации. Форум собрал более 2000  участников из 76 регионов нашей большой страны.

Николай Тесля, председатель Совета Псковского Облпотребсоюза:

— Впечатления самые приятные. Это самое масштабное мероприятие за последние годы, даже за четверть века я не припомню форума такого уровня и представительства. На форуме присутствовали руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, представители министерств и ведомств правительства РФ и администрации Ульяновской области, руководители крупнейших российских компаний. И задачи форума глобальные — показать будущее потребительской кооперации, определить вектор дальнейшего разития. Да и название — «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ» говорит само за себя. Было представлено 8 экспозиционных площадок: «КООП Технологии», «КООП Коммерция», «Своя еда» и другие. Здесь люди могли обмениваться опытом, поделиться своими планами и еще отрадно, что в потребкооперации появилось много молодежи. Здесь были не только ульяновские студенты, которые помогали в организации форума, сюда приехали представители молодежи со всех регионов. Встречались, знакомились, обсуждали, делились планами. Ведь это наше будущее, и наша задача привлекать в потребкооперацию  молодых и активных, которые смогут быстро адаптироваться к современным условиям ведения бизнеса.

Форум дал нам некую точку отсчета для дальнейшего развития потребкооперации, которая должна найти свое место в развитии экономической политики  нашей страны.

Что применимо в системе нашего Облпотребсоюза, какие новые идеи Вы почерпнули на форуме?

— Все новое — это хорошо забытое старое. Мы снова возвращаемся к дикоросам. На пленарном заседании была презентация новой программы по этой теме. Как будет строиться работа? —  В частности, создаются оптово-логистические центры, которые будут закупать дикорастущую продукцию. Это даст нам возможность вовлечь в рабочий процесс еще больше безработных и малообеспеченных сельских жителей. Ведь исконная проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся, —  куда сбыть заготовленную продукцию? Сейчас стало реально видно, с кем мы будем работать, как организовывать сбор, переработку и дальнейшую реализацию.

На площадке «АВТО Превью» Ульяновским заводом был представлен проект будущего – «Мультисервисный офис», который выполняет не только задачу организации торговли,  но и объединяет в себе  сервисы банка, медицинского консультирования и другие фунции, которые будут восстребованы в сельских территориях.

И самое главное, переговоры, которые ведутся с центральными ритейлерами, дают надежду, что мы будем интегрироваться.  Будут востребованы наши производственные площадки, где-то будут организованы «Shop-in-shop»  ( Магазин в магазине). Этот формат был достойно представлен на форуме, и мы смогли с ним ознакомиться с практической точки зрения, увидели те моменты, которые применимы в нашем регионе. Прежде всего, там будет представлена  та уникальная продукция, которой нет на полках сетевых магазинов. Это продукция наших кооперативных предприятий, предпринимателей, фермерских и личных подсобных хозяйств, которая отличается качеством и вкусом. Такие продукты похожи на домашние. Это и наша ниша.

Если говорить о формате мероприятия, на удивление все это было доступно, все можно было посмотреть, попробовать продукт на вкус, ощутить эту атмосферу, познакомиться, пообщаться… Мы получили бесценный опыт, увидели на практике то, к чему призывает нас Центросоюз и в каком направлении  нам дальше двигаться.

Максим Афанасенко, начальник отдела маркетинга Псковского ОБЛПО «Кооператор»

— Форум мне понравился. Я работал на площадке «КООПкоммерция», выступал с докладом о централизованных закупках, отвечал на вопросы. Мне очень понравились доклады коллег из других регионов, буду стараться применить их ценный опыт в нашей работе в Псковской области.

Впервые увидел столько кооператоров в одном месте. Присутствовал и на пленарном заседании, было много официальных лиц с ценными инициативами.

Был на площадке «Своя еда», на ярмарке-выставке кооперативных товаров собственного производства из разных регионов России. Понравилось обилие и разнообразие продукции, все можно было посмотреть и попробовать, проводились дегустации. Мы там представляли «Русский иван-чай». Его даже попробовали известные спортсмены  Николай Валуев и Владислав Третьяк.

Я знал, что там будет много молодежи, но такое молодежное представительство превзошло все мои ожидания.

Екатерина Савичева, преподаватель Псковского кооперативного техникума.

Форум понравился, сложилось такое впечатление, что действительно потребкооперация современная, молодежная и перспективная. Это мероприятие дало мне много новых знакомств, новые знания о том, в каком направлении возможно развитие в потребкооперации и, в частности, в образовании: в проведении подобных форумов, через участие в чемпионатах «Карьера в России», и множество других моментов мы там узнали. Побывали на пленарном заседании, на различных площадках: «Стать кооператором», «Твоя еда» и др. Очень познавательно было. Я посмотрела и поняла, как работает потребкооперация в больших масштабах,  и что я не зря сюда приехала. Развитие потребкооперации пойдет, в том числе, и за счет привлечения молодежи. В потребкооперации есть дорога молодым!