Сегодня подведены итоги Регионального чемпионата Псковской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Россия была официально принята в состав международной организации 17 мая 2012 года.

В этом году конкурсные площадки организованы на базе 6 образовательных учреждений Пскова. Среди новых компетенций: электромонтаж, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, спасательные работы, медицинский и социальный уход. Мы побывали в Псковском кооперативном техникуме, где проходили мероприятия по компетенции «Предпринимательство».

Четыре дня 3 команды юниоров (школьников) и 5 команд студентов из Острова, Великих Лук, Себежа и Пскова прорабатывали и защищали свои бизнес-проекты.

Цели и миссия бизнеса, источники финансирования, анализ конкурентной среды, финансовые прогнозы, эффективность бизнес-плана и членов команды, сегментация рынка, целевые группы, маркетинговая стратегия, устойчивость спроса и многие другие аспекты бизнес-проектов прорабатывались и оценивались в ходе чемпионата. Каждая команда в итоге презентовала свои наработки в каждом модуле.

Критерии оценки публиковались каждый день. Процедура оценки регламентирована, все четко, все справедливо. Регламент отработан на международном уровне. Качество бизнес-проектов, детально проработанных с разных сторон, на всех этапах оценивали эксперты, представители учебных заведений и независимые эксперты, представители бизнеса. Команда экспертов работала под руководством менеджера компетенции ВСР «Предпринимательство», председателя Ученого Совета ГАПОУ Колледжа предпринимательства №11 (г. Москва) Александра Парамонова.

Он и другие эксперты отметили высокую инициативность и хорошую подготовку к чемпионату администрации Псковского кооперативного техникума. Все мероприятия четко организованы, подготовлены волонтеры, налажена оперативная связь и прямая трансляция с площадок на канале YouTube, созданы все условия для работы.

Как отметила эксперт Наталия Яникова, преподаватель МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия», те идеи, которые предлагают ребята, не всегда придут в голову взрослым. Их проекты современные, они смотрят вперед, на перспективу, за ними будущее. Где-то есть новинки, где-то – изюминки, где-то есть возможность применить рабочую профессию по назначению, в каком-то проекте они действительно видят проблемы и работают на социум, на общество, на запросы людей. Здесь есть еще и момент взаимообучения, когда ребята учатся друг у друга, перенимают какие-то фишки, опыт и понимают, как это будет работать в преломлении к своему проекту.

Заместитель главного эксперта Светлана Петрова, преподаватель Псковского кооперативного техникума отметила практический подход участников к подготовке своих проектов. Некоторые из них можно реализовать на территории Псковской области, к примеру, бизнес-проект «Лодка», «Скалодром в каждый дом», «Антикафе». Хотя последняя идея на практике в Пскове долго не просуществовала, она более применима для больших городов.

Студенты Псковского кооперативного техникума предложили бизнес-проект «Агенство по оформлению праздников», что по мнению экспертов сегодня востребовано, эту идею легко воплотить в жизнь.

И все ребята нацелены на результат, на достижение успеха в бизнесе.

 

В рамках чемпионата в техникуме проходили профориентационные встречи со школьниками 8-9 классов из псковских школ. За два дня более 350 школьников погрузились в профессии на различных мастер-классах, даже почувствовали их вкус на дегустации в мастер-классе по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Параллельно проходила предпринимательская игра «Город мастеров», в которой принимали участие школьники из 5 школ города. Также была организована деловая программа для педагогов, их встреча с представителями Центра занятости населения. Обсуждались проблемы профориентации и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Среди главных целей чемпионата – популяризация идеи предпринимательства среди школьников, которые только готовятся выбирать будущую профессию и среди студентов и молодых предпринимателей, которые уже ближе к реализации своих жизненных планов. По мнению ребят, участие в чемпионате было очень познавательным, полезным и веселым…

Победителем в компетенции «Предпринимательство» признана команда юниоров «Псковский стиль» из Пскова. Их бизнес-проект «Лодка» (туристическая отрасль) набрал больше всего баллов.  Победителями можно назвать всех участников, они многому научились за эти четыре дня.