Сегодня в Пскове проходили деловые встречи с бизнес кругами Польши, заинтересованными в налаживании и укреплении экономических и деловых связей, взаимовыгодном сотрудничестве с профильными предприятиями Псковской области.

Организаторами бизнес-миссии выступили Администрация Псковской области совместно с Польским Бизнес Клубом в г. Москва при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Польша. Начальник экономического отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации Анджей Карпюк, представляя участников встречи со своей стороны, отметил, что в связи со сложившейся политической и экономической ситуацией за последние два года польские инвестиции в российскую экономику уменьшились в 10 раз.

«Наш визит в Псковскую область поможет псковским компаниям найти хороших партнеров, и польские инвесторы в Псковской области тоже появятся,» — отметил он.

Президент Польского Клуба Бизнеса Александр Янечек рассказал, что польские бизнесмены уже посетили 3 российских региона со свободными экономическими зонами с целью поиска места для своих инвестиций.  «Псков для нас интересен тем, что лежит на пути в Польшу, имеет очень выгодное расположение,» — отметил он.

Руководитель ГАУ ПО «Агенство инвестиционного развития Псковской области» Юрий Подобед и генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич презентовали экономические возможности и инвестиционный потенциал Псковской области и особой экономической зоны «Моглино». Затем прошли презентации польских компаний.

После презентаций состоялась биржа деловых контактов. Присутствующий на встрече Николай Тесля, председатель Совета Псковского облпотребсоюза, обсудил возможные направления сотрудничества с польскими компаниями с начальником экономического отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации Анджеем Карпюком. Разговор шел о торговом партнерстве. Намечено продолжение встреч в Москве.