Сегодня в Псковский облпотребсоюз спешили гости. Праздник проходил в областном музее потребительской кооперации, которому сегодня исполнилось 6 лет. Гостей встречала Людмила Ивановна Павлова, его бессменный смотритель и экскурсовод.

Благодаря ее энергии музей не застыл как мемориальный экспонат, а продолжает развиваться, пополняться редкими историческими документами и предметами, в нем проходят экскурсии, сюда заходят и школьники, и студенты, и ветераны, причем не только из Псковской области.

 

На праздник собрались сотрудники Облпотребсоюза, гости, ветераны.  Бывший преподаватель техникума Антонина Федоровна Соловьева, которая была в числе первых в 1962 году, когда на базе учебно-курсового комбината был образован  Псковский кооперативный техникум, Нина Александровна Серебрякова, которая отработала в системе потребкооперации 50 лет, и еще много ветеранов, для которых слово потребкооперация, арифмометр «Феликс»,  гиревые весы,  патефон — не просто слова, это часть их жизни.

Заиграл патефон, и под старинную мелодию внук смотрителя музея внес букет из праздничных воздушных шаров.  Праздник начался.

Людмила Ивановна провела экскурсию по музею, в котором на сегодня 18 стендов, 8 тысяч фотографий и 4 тысячи копий и документов, свидетельствующих о том, как возникло, развивалось и совершенствовалось движение потребкооперации на псковской земле.

Первый кооператив возник в Пскове в 1866 году, и до сегодняшнего дня услуги потребкооперации востребованы людьми.  В сентябре 1944 года в разрушенный войной Псков, в котором из 68 тыс. горожан осталось только 143 жителя, приехала команда Ленпотребсоюза из 9 человек.  Это под их руководством восстанавливалась система потребкооперации по всему нашему региону: магазины, хлебопекарни, цеха, заготконторы… И достаточно быстро это сделали. В музее хранится статистический отчет за 1945 год.

 

Здесь много предметов быта из прошлых веков, о значении некоторых сегодня даже трудно догадаться. Денис Иванов из отдела автоматизации учета Облпотребсоюза подарил музею предметы сельского быта 60-х годов прошлого столетия. Из Куньинского райпо привезли письма, вещи и документы погибшего во время Великой Отечественной войны Алексея Ткачева, до войны он работал счетоводом в райпотребсоюзе. Много времени провела в псковских архивах Инна Александровна Елисеева, начальник отдела кадров, чтобы по крупицам собрать весь этот уникальный документальный материал.

В музее есть фото всех руководителей Псковского облпотребсоюза. Совсем недавно организован стенд, посвященный Валентину Григорьевичу Каленскому, трагически погибшему в начале этого года. Во многом благодаря его организационному таланту и высокому профессионализму Псковский облпотребсоюз в течение многих лет был одним из лучших  в системе Центросоюза Российской Федерации.

Людмила Ивановна коротко рассказала об истории псковской потребительской кооперации и, благодаря своему педагогическому таланту, провела интересную викторину. Кстати, она имеет 52 года педагогического стажа и сегодня преподает, занимается экскурсионной деятельностью. Ее вклад и живое участие в деле сохранения исторической памяти был оценен улыбками, аплодисментами и цветами. Каждый участник дня рождения музея получил подарок.