С 3 по 5 апреля в Пскове проходили конкурсы профессионального мастерства работников учреждений образования по разным направлениям. Конкурс «Мастер года – 2018» проходит с 1996 года и в этот раз площадкой для его проведения был выбран Псковский кооперативный техникум.

Организаторами выступали Государственное управление образования Псковской области, Псковская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.

Его цель —  способствовать поддержке приоритета образования и престижа педагогической профессии в обществе, совершенствованию профессионального мастерства педагогов, выявлению и распространению успешных педагогических практик в регионе.

В течение первых двух дней восемь участников конкурса проводили конкурсные уроки. Согласно жеребьевки первый урок по теме «Оказание первой помощи при кровотечениях» проводила Елена Рудецкая, преподаватель клинических дисциплин ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж».

Студенты кооперативного техникума с большим интересом слушали теорию о кровотечениях разного типа, а затем на практике обрабатывали открытую рану, перевязывали муляж руки жгутом, скурпулезно выполняли все необходимые действия. Все медицинские препараты, жгуты, бинты, обеззараживающие средства были настоящими, стерильными. Все было приближено к нестандартной ситуации, в которой каждый студент оказался впервые. Но никто не робел, задание выполнили все, студенты не боялись, применяя только что полученные знания на практике. Педагогу удалось создать на уроке атмосферу сотрудничества и доброжелательности, а также вызвать у студентов чувство ответственности, чувство долга перед попавшим в беду человеком.

Тема второго урока «Я и общество». Особенности работы   с социально дезадаптированными детьми». Его провела Татьяна Поливара, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель педагогики ГБПОУ ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж».

Она показала студентам некоторые приемы адаптационной коммуникации, упражнения и игры, с помощью которых студенты в ситуации «здесь» и «сейчас» учились   чувствовать и описывать свои мысли и переживания, принимать для себя правильные решения. Педагог пыталась реализовать личностный подход, ставила проблемы, которые сегодня больше всего волнуют молодежь.

В интересной форме прошел урок по теме «Выполнение эскиза женского народного костюма», который провела Людмила Яковлева из Псковского политехнического колледжа. Преподаватель вышла к студентам с песней в народном костюме, выполненном в псковских традициях. На уроке студенты выполняли аппликацию народного костюма из ситца в технике «набойка» и одновременно слушали рассказ о том, что костюм всегда служил визитной карточкой наших предков, обладал большой информационной наполненностью о социальном положении, материальном достатке, месте рождения… И так спокойно и незаметно впитывались эти знания на уровне эмоционального восприятия. Все были готовы трудиться, и у каждого получилось, хотя вчера эти ребята и не помышляли о том, как подбирать цветовую гамму, ничего не знали о техниках декорирования.

Наталья Абрамова из Идрицкого филиала Псковского агротехнического колледжа на своем конкурсном уроке показывала, как производить биометрическое измерение собак не только по видеороликам, но и непосредственно на собаках, вживую. Студенты смогли быстро наладить контакт с животными, сделать промеры, которые необходимы при оценке собаки для участия в выставке или при подготовке собак к служебной деятельности. И по их отзывам урок был очень живым, интересным и познавательным.

 

Псковский кооперативный техникум на конкурсе представляла Елена Вегера, преподаватель профессиональных дисциплин. Она проводила конкурсный урок по бухгалтерскому учету. Хотя была выбрана узкая тема урока, «Методы списания стоимости сырья при средней себестоимости», материал был преподнесен очень живо. Как позднее в интервью отметила председатель жюри Елена Куликова, «…проблема бухгалтерии в том, что она не презентабельна, одно дело, когда у нас тут были куклы, собаки… Но урок был шикарный, она не потерялась, очень хорошо выглядела и очень достойно держалась».

Всего 8 мастеров  производственного обучения и преподавателей профессиональных образовательных учреждений участвовали в этом конкурсе. Трое из них, по мнению и оценкам жюри лучшие из лучших, проводили мастер-классы для своих коллег.

Татьяна Поливара из Опочецкого индустриально-педагогического колледжа делилась с коллегами психологическими приемами, задачками, играми и упражнениями, цель которых усовершенствовать умение общения, личностного и духовного роста.

Ольга Ильина из Великолукского медицинского колледжа провела мастер-класс «Утренний туалет новорожденных и грудных детей».

Татьяна Тихонова из Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса учила коллег расписывать пасхальные пряники.

Жюри и участники отмечали очень высокий уровень организации конкурса со стороны администрации Кооперативного техникума, благодарили за радушный прием. А еще всем понравилась атмосфера, которая царила эти три дня, взаимная помощь и поддержка друг друга.

Интересен и взгляд со стороны, ведь была еще на конкурсе и группа поддержки, партнеры-болельщики.

Марина Андреева, заместитель директора Опочецкого индустриально-педагогического колледжа отметила, что уроки были интересными, разнообразными, профессионально значимыми. Каждый выступил не только как профессионал, но и как личность, имеющая свой педагогический стиль.  Яркими были представления о своем педагогическом опыте и у каждого было чему поучиться. Она отметила также, что о профессиональном образовании в нашей области чуть меньше говорят, чем об общем образовании, но это очень значимый широкий пласт, тем более сейчас, когда студенты наши, к счастью, все больше востребованы на рынке труда.

Церемония закрытия областных конкурсов педагогического мастерства проходила в торжественной обстановке. В этом году за звание лучшего в профессии по разным направлениям боролись 47 педагогов из 13 муниципальных образований региона. Все получили Дипломы участника, цветы и подарки. «Мастером года-2018» выбрана преподаватель профессиональных дисциплин Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса Татьяна Тихонова.