Сегодня в Псковском облпотребсоюзе состоялось заседание ассортиментного комитета. Он создан для более эффективной работы в части управления ассортиментом товаров.  В него входят представители районных потребительских обществ, специалисты центрального офиса и представители региональной оптовой базы. Возглавляет комитет председатель правления Облпотребсоюза Лариса Лемешева. Основной перечень рассматриваемых на комитете вопросов – ассортимент, цены и взаимодействие с поставщиками.

Первый вопрос для обсуждения – «Автозаказ», программа, созданная для более оперативной работы в сфере торговли. Это пилотный проект, запущенный в декабре 2017 года на базе 34 магазинов Невельского, Опочецкого и Себежского райпо.  Он позволяет своевременно заказывать товар в нужном количестве, анализируя продажи и остатки товара за определенный период времени в автоматическом режиме. Цель внедрения этой программы – бесперебойная поставка товаров, сокращение товарных запасов.

В обсуждениии участвовали председатели правлений райпо, участвующих в пилотном проекте, и IT-специалисты облпотребсоюза и  районных потребительских обществ. Они делились первым опытом, сообща выявляли проблемы, над которыми еще предстоит работать.

На заседании также рассматривалась ассортиментная политика, обсуждались вопросы по расширению ассортимента, включение в матрицу новых позиций продовольственных товаров и напитков.

Рассматривался годовой план работы отдела маркетинга. Акцентировалось внимание на маркетинговые мероприятия по продвижению собственной продукции в магазинах райпо. Будет продолжена работа по проведению ежемесячных акций, а также разрабатываются специальные акции и система подарочных сертификатов.