24 июня 1968 года в Псковском кооперативном техникуме состоялся выпускной, 34 товароведа получили свои дипломы и путевку в жизнь. Спустя 50 лет чуть в меньшем составе они снова здесь, в стенах родного техникума.

Их встречает классный руководитель Людмила Ивановна Павлова, она же организатор и вдохновитель юбилейной встречи выпускников. Цветы, улыбки, объятия, воспоминания…

Вспоминают, как сразу после поступления их отправили в колхоз на картошку. Классного руководителя заменил физрук, к которому во время работы прикипели душой.   И когда на первом занятии в класс вошла молоденькая девчонка и сказала, что она будет классным руководителем, они стали протестовать. Но директор был непреклонен…

Людмила Ивановна приехала в Псков по распределению после окончания Московского кооперативного института. Привыкли быстро, так как в ней было столько энергии, задора и с ней было так интересно! Через три месяца они написали в открытке, которую Людмила Ивановна хранит до сих пор, — «Мы Вас полюбили…».

«Это была великолепная группа, учеба, инициатива, дисциплина, все у нас было хорошо… Получали премии, поощрительные поездки. Где мы только не побывали за эти 2 года учебы – в Пушкинских Горах, в Порховской крепости, в Москве, в Риге…» — они наперебой вспоминают те дни своей молодости.  В Ленинград специально ездили на балет «Каменный цветок». Для большинства из них все это было впервые.

Вспоминают свою первую учебную практику, когда они работали в должности завмагов и продавцов в райпо Псковской и Калининградской областей: как вставали ночью принимать товар, потому что машина где-то застряла, все сверяли, пересчитывали. Галина Яковлева в деревенском магазине Шелково продавала петли (железно-скобяные изделия) по одной, а они должны идти в продажу парами. Ошибка была допущена в описи инвентаризатором, но это стало ее ошибкой, из-за которой пришлось попереживать. Спасибо, покупатели заметили. Впервые на них была такая серьезная материальная ответственность, но ни у кого никакой серьезной недостачи не было.

 

Огромное значение для практики сыграли и поездки в соседнюю Эстонию, на универсальную базу в Выру. Межрайонная база Южной Эстонии была очень хорошо оснащена: механизация, лифты, организация самого процесса, — все тогда воспринималось как самый передовой опыт.

Дожив до 70 лет, а это возраст почти всех собравшихся на встречу бывших выпускников, они утверждают, что какое бы ни было серьезное обучение, но без практики «любое дело мертво». И очень важно, что в техникуме в то время практике уделялось огромное значение.

Четверо из группы продолжили обучение в высших учебных заведениях. Большинство из них доработали до пенсии в системе потребкооперации на различных должностях, а двое и сейчас еще работают: Людмила Иванова – в универмаге Пушкиногорского райпо, Валентина Пименова – товароведом в Печорском райпо. Все они состоялись в жизни, за успехи в работе имеют правительственные и ведомственные награды.

В их группе, в их большой семье 35 детей, 44 внука и 1 правнук. Есть в семьях бывших выпускников трудовые династии — у Любови Матвеевой и у Валентины Вильгемент. Их сестры, дети, внуки продолжают дело, которые они выбрали главным в своей жизни.