27 июня на базе общепита Опочецкого райпо проходил мастер-класс по хлебопекарному и кондитерскому направлениям для специалистов районных потребительских обществ.

Проводили мастер-класс технологи-демонстраторы Инновационного центра представительства в Санкт-Петербурге бельгийской компании «Puratos». Эта компания существует на мировом рынке более 30 лет и представляет огромный ассортимент смесей, заквасок, улучшителей, начинок, кремов, сиропов, глазури, посыпок и других инновационных ингредиентов для производства хлебо-булочных и кондитерских изделий.

Представители компании показали процесс подготовки, разделки и выпечки мелкоштучных сдобных изделий: лепешек, булочек, рулетов, ватрушек с разнообразными начинками, помадками и другими ингредиентами.

При демонстрации ингредиентов, используемых при производстве кондитерских изделий, был показан процесс исполнения торта «Грушон и «Шоколадная сакура», кексов «Зимняя вишня», «Праздничный», Заливного и Лимонно-творожного пирогов, Шоколадных Маффинов и Буше.

Технологи-демонстраторы объясняли все нюансы технологического процесса от замеса теста до декорирования изделия. Участники мастер-класса могли все это повторить, попробовать в работе и на вкус все представленные ингредиенты и готовые изделия.

В процессе работы они также узнали, какие новые продукты разрабатываются в компании, насколько они экологичны, как адаптируются к требованиям рынка, каковы современные тенденции и вкусы наших потребителей.

Организаторы и участники встречи были довольны результатами, высоко оценили изготовленную совместно продукцию, говорили, что такие мастер-классы очень важны для творческого профессионального общения, дальнейшего сотрудничества, обмена опытом и поиска новых идей — а, значит, для нового созидания.  А еще все получили огромное эстетическое удовольствие от ярких красок, вкусов и текстур…