Гастрономический вечер «Осенний» состоялся в Псковском кооперативном техникуме. На это время столовая техникума превратилась в уютный ресторан.

Это была большая программа: повара — студенты выпускного курса один за другим представляли блюда из осеннего меню, подтянутые официанты сновали между столиками гостей, предлагая вкусить все новые и новые творения и оценить, насколько им нравится студенческое кулинарное искусство.

Все это действо сопровождала музыка, в том числе в исполнении студентов техникума.

В зале среди приглашенных на гастрономический вечер – преподаватели техникума и гости. На кухне – студенты разных курсов отделения технологии общественного питания. Что же предлагали они своим гостям?

Три вида холодных закусок, салат «Русский Цезарь», на горячее – судак на подушке из овощей с клюквенным соусом.

Специально к ужину испекли хлеб черный цельнозерновой и белый картофельный с зеленью. На десерт к русскому капорскому чаю   – «Французский Мильфей» из слоеного теста.

Высоко оценили гости работу студентов. Нина Орлова, начальник отдела производства и общественного питания Псковского облпотребсоюза поблагодарила ребят за фантазию и качество исполнения блюд, пожелала успехов в творчестве и в дальнейшей профессиональной карьере.

Валентина Ващенко на правах бывшего преподавателя кулинарных дисциплин поздравила ребят с успешно проведенным мероприятием.  «Я могу гордиться, что наш техникум продолжает готовить хороших специалистов, которые востребованы. Хочу заметить, что эта работа требует вдохновения, а часто сверхурочного времени. Ваша работа творческая и интересна тем, что результаты вашего труда сразу видны…»

Ирина Рогозина, недавно переехала во Псков из Мурманской области: «Я здесь гость и сторонний наблюдатель. Хочу сказать, что это хорошее начинание. Нам все очень понравилось. Я сама пищевик и часто бываю на конкурсах профессионального мастерства, а именно, по приготовлению пищи или выпечки. Я считаю, что вы поработали сегодня на высоком профессиональном уровне.

Есть, конечно, маленькие шероховатости, но мне понравилось. Я не знаю, есть ли в вашем учебном заведении конкурсы профессионального мастерства, я бы посоветовала, чтобы вы их проводили, потому что это очень подстегивает ребят и в навыках, и в дальнейшей жизни».

Вера Синицына, преподаватель техникума и руководитель всего процесса подготовки и исполнения блюд в этот вечер, отметила, что студенты переживали, готовились, с шести утра на ногах…  «В процессе подготовки друг друга подбадривали, друг другу помогали. Спасибо за предоставленную возможность тем, кто в нас поверил, кто нам помог организовать это мероприятие. Ребята здесь еще раз почувствовали вкус  к профессии кулинара. А это очень важно – почувствовать вкус к профессии, теперь они пойдут по жизни смело и с гордо поднятой головой».

Поблагодарил и поздравил ребят директор техникума Александр Титов. Сегодня у ребят  был важный экзамен и они его выдержали с честью.

Анна Селиверстова, студентка 45-о группы, будущий технолог: «Сегодняшний день дал нам возможность поработать в команде. Мы приготовили не только вкусные и красивые блюда, мы получили ценный опыт работы в команде, в команде из студентов разных курсов, которые учились друг у друга. Это самое ценное. У официантов – это был экзамен. Я думаю, все его сдали. Для нас это был тоже своеобразный экзамен. Этот вечер показал насколько мы готовы прийти на любое предприятие и показать, что мы из себя представляем.»

— А какие у Вас лично планы на будущее?

«Мои планы на будущее, как бы это громко не звучало,  — свой ресторан. Есть над чем работать. Я считаю, что надо начинать с малого, а там – посмотрим…»