В Псковском облпотребсоюзе состоялось совещание с председателями правлений райпо и специалистами, ответственными за работу производства и общественного питания. Главная тема – «Кооперативная торговля» во всех ее аспектах управления, функционирования, развития и взаимодействия с другими направлениями деятельности.

Открывая совещание, председатель Совета облпотребсоюза Николай Тесля подчеркнул важность и актуальность этой темы. Ведь именно розничная торговля составляет наибольшую долю в совокупном объеме наших организаций, через нее  проявляются и результаты работы всех отраслей, в том числе и производства, и общественного питания… Он проанализировал сложившуюся ситуацию, подвел некоторые итоги, проиллюстрировав примерами недостатки и проблемные моменты в организации работы этих отраслей.

Затем председатель правления Лариса Лемешева очертила круг задач в системе управления розничной торговлей с учетом современных реалий работы в конкурентной среде.

Начальник отдела маркетинга Максим Афанасенко рассказал о предварительных итогах работы за 2018 год, подробно остановился на теме резервов роста розничных продаж и новостях в области законодательства.

О конкурентных преимуществах потребительской кооперации через собственное производство и общественное питание говорила Нина Орлова, начальник отдела Облпотребсоюза.

Председатель правления Облпо «Кооператор» Татьяна Симонова, развивая эту тему и преломляя к проблемам организации торговли, говорила о конкретных товарах собственного производства: пряниках, овсяном печенье, полуфабрикатах, безалкогольных напитках – о ценообразовании, их наличии на полках, качестве собственной продукции.

В завершении присутствующие обменялись мнениями, получили ответы на вопросы, волнующие как производителей, так и продавцов. Возможность такого общения поможет специалистам быть в курсе всех инноваций, разрешить некоторые конкретные проблемы взаимодействия, скоординировать планы, определить резервы с целью более эффективной реализации экономических и социальных задач, бесперебойному и качественному обслуживанию наших покупателей и пайщиков.