В системе заготовок Псковского облпотребсоюза сейчас еще не горячая пора, но работа не прекращается ни на день. Одна из главных задач – обеспечение в межсезонный период всех магазинов и предприятий общепита системы потребкооперации необходимой сельскохозяйственной продукцией. А это мясо и мясопродукты, картофель и овощи в полном сезонном ассортименте. И главное — все свежее и экологически чистое…

В основном  продукция закупается в пределах области. Но в прошлом году у местных товаропроизводителей не уродилась капуста, в начале октября уже закончились все запасы, поэтому приходится завозить из других регионов. Местных ресурсов лука также недостаточно. Поэтому его приходится завозить с южных регионов. С конца февраля начнется закуп свежих огурцов в агрофирме «Победа», а в апреле в магазины поступят и свежие томаты нового урожая.

Параллельно идут заготовки лекарственного сырья. Уже 2 партии багульника и гриба чаги отправлены потребителям. Сейчас в районах идет заготовка почек сосны и березы, соплодьев ольхи. Для сельских жителей это неплохая возможность — получить дополнительный доход от сдачи этого сырья.

 

#коопновости #псковоблпотребсоюз #заготовки

#лекарственноесырье