Псковское райпо работает сегодня на территории двух районов, Псковского и Палкинского. В конце 2018 года завершился процесс объединения. И хотя это потребовало немалых затрат, наиболее значимые – ремонт и постановка на учет автотранспорта, погашение долгов перед поставщиками бывшего Палкинского райпо,  —  в объединенном формате год завершили с прибылью.

Об этом говорила в своем докладе председатель Совета Псковского райпо Татьяна Ушенина на отчетном собрании уполномоченных.

Основное направление деятельности – торговля. Сегодня в объединенном райпо 30 стационарных магазинов, из них 22 магазина самообслуживания, 10 из них автоматизировано. Самые высокие показатели по объемам товарооборота в магазинах Большое Загорье, Кирово и Елизарово.

Пять автомагазинов обслуживают отдаленные деревни. В прошедшем году таких объектов прибавилось ввиду закрытия магазинов из-за острой проблемы с кадрами, очень сложно найти продавца в сельский магазин. А это, несомненно, сказалось и на общих объемах продаж.

Собрание приняло решение направить полученную прибыль в фонд развития потребкооперации. А планы на 2019 год большие: приобрести еще одну машину-фургон, одну автолавку для обслуживания жителей Палкинского района, благоустроить прилегающую территорию к магазинам в с. Карамышево и д. Ершово, провести ремонтные работы на складах и в некоторых сельских магазинах, построить новый магазин в д. Похвальщина и магазин строительных материалов в с. Карамышево. Здесь учтены и все наказы пайщиков, высказанные на участковых собраниях.

На территории райпо теперь два хлебозавода, Палкинский и Карамышевский. Их проблемы тоже обсуждались на собрании. Особенно проблемы сбыта продукции.

Как заметила председатель Правления Псковского облпотребсоюза Лариса Лемешева, наши специалисты сейчас работают над улучшением технологического процесса, над качеством продукции Палкинского хлебозавода, проходит процесс ребрендинга. По завершению этих работ активизируется и маркетинговая политика по сбыту нашей продукции.

Лариса Валерьевна поблагодарила коллектив райпо, отметив, что «благодаря созданной ранее подушке безопасности вам вместе удалось достойно завершить год и объединить коллектив».

«2018 год характеризуется в стране восстановлением положительной динамики розничного товарооборота. По Псковской области он составляет 108%. Наша система потребительской кооперации пока отстает, как по Центросоюзу, так и по Облпотребсоюзу – 94,3%. В связи с нововведениями Законодательства (ЕГАИС, «Меркурий и др.) у нас еще высоки издержки.  Присоединение Палкинского райпо имеет целью сокращение расходов по всем статьям. В 2019 году важно удержать розничный товарооборот, еще больше оптимизировать издержки и потери, работать в режиме строгой экономии и накопления собственных оборотных средств.»

Все это нашло отражение в решении собрания и в Программе развития на 2019 год. Председатель собрания предложила признать работу удовлетворительной. На что пайщики не были согласны и практически единогласно проголосовали за оценку «Хорошо».