1 марта состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем Совета Псковского облпотребсоюза Николаем Теслей.

Как рассказал Николай Тесля, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия потребительской кооперации с региональными властными структурами. Основной акцент был сделан на то, что обеспечение наших сельских жителей товарами первой необходимости через автомагазины – это одна из социально значимых составляющих нашей работы. Автомагазины районных кооперативных организаций круглогодично обеспечивают товарами 27,2 тыс. человек, проживающих в 3079 мелких удаленных сельских населенных пунктах. В связи с большой удаленностью отдельных населенных пунктов и низкой покупательной способностью их жителей, деятельность развозной торговли в целом по Облпотребсоюзу убыточна. Необходимы значительные инвестиции на обновление материально-технической базы торговой отрасли на селе и автопарка автомагазинов и машин, осуществляющих доставку товаров на село, однако, таких средств у большинства кооперативных организаций нет.

Второй вопрос – о нашем Кооперативном техникуме, о возможности наравне с государственными бюджетными образовательными учреждениями участвовать   в публичном конкурсе по установлению контрольный цифр приема на бюджетные места, о взаимодействии студентов нашего техникума с командой губернатора «2018», хотя частично мы уже в этом проекте участвуем.

И еще один важный вопрос, — отметил Николай Тесля, — это предстоящий переход с ЕНВД на общий режим налогообложения, что в конечном итоге может повлечь массовое закрытие розничных предприятий. Губернатор выслушал всю информацию, озаботился последствиями и обещал приложить все усилия, чтобы донести аргументированную позицию регионов до законодателей и в Государственной Думе, и в Совете Федерации. По нашему видению поддержка губернаторов должна сыграть ключевую роль в решении этого вопроса.

Также обсуждались проблемы с несанкционированной торговлей продукцией с истекшим сроком годности, хлебобулочной и кондитерской продукцией в частности, во всех районах нашей области. Кроме того, в сельской местности ведется незаконная торговля алкогольной продукцией с автотранспортных средств. Однако до настоящего времени вопрос о запрете реализации этих товаров не решен. Мы нашли понимание и поддержку со стороны губернатора в совместной работе по устранению этих моментов, которые негативно влияют на имидж нашего региона.

Также речь шла и об интеграции потребкооперации в систему переработки дикорастущей продукции в связи со строительством в свободной экономической зоне Моглино двух предприятий: «Сибирский гостинец» и «Бионика».

Наши работники на местах окажут информационную поддержку жителям в связи с переходом телевидения на цифровой формат. Эти и другие вопросы были также в центре внимания состоявшейся встречи.