На Пореченском хлебозаводе Великолукского райпо состоялся семинар по практической отработке бездрожжевого и заварного видов хлеба. Он проходил в рамках совместного проекта Псковского облпотребсоюза и компании «НХЛ» (Нижегородский хлеб). Одна из составляющих этого проекта – оказание практической и консультативной помощи в технологическом процессе. Проводил семинар технолог «НХЛ» Денис Левин.

Во время семинара был продемонстрирован технологический процесс бездрожжевого хлеба на закваске.

В итоге испекли 5 видов хлебобулочных изделий: хлеб Бездрожжевой зерновой, хлеб «Пшеничный Подовый», хлеб «Литовский ароматный», хлеб Пшенично-Ржаной бездрожжевой и Сдоба французская бриошь. Участники семинара могли попробовать и оценить вкус каждого изделия.

Денис Левин: «Я показываю те сорта, которые сегодня высоко маржинальны, пользуются повышенным спросом и хорошо продаются. А главное, все эти хлеба высокого качества, изготавливаются на новых видах заквасок без применения химических добавок и улучшителей вкуса».

На семинар приехали директора и технологи предприятий хлебопекарной промышленности системы потребительской кооперации Псковской области.

Они проявили интерес не только к технологии представленных новых образцов хлеба, но и к производству и технологиям, которые работают на Пореченском хлебозаводе, одном из крупнейших в нашей системе. Гости имели возможность получить консультацию любого специалиста и наблюдать весь производственный процесс.

А что касается новых технологий, представленных на мастер-классе, то конечно их внедрение требует существенных затрат. Хотя отдельные моменты и новации, по мнению специалистов, участников семинара, вполне приемлемы для крупных хлебозаводов, таких как Пореченский и Бежаницкий.

Большой интерес проявили специалисты к технологиям производства мелкоштучных изделий: булочек, слоек, рогаликов…  Время было и на общение между коллегами, когда можно обменяться мнениями по разным вопросам. Каждый получил в итоге новые знания.