Кооператоры Порховского райпо Псковской области готовятся к Международному форуму потребительской кооперации, который состоится 19 – 22 сентября 2019 г. в Калужской области на базе этнографического парка-музея «Этномир».

Репетицией участия в форуме международного формата стали для порховичей Ганзейские дни, столицей которых в этом году стал город Псков. А накануне по инициативе администрации Порховского района на территории Порховской крепости проходил фестиваль хлеба «От колобка до каравая».

Каждый пекарь представлял свою продукцию, а жители города и гости праздника дегустировали хлеб и его многочисленные разновидности – калачи, булки, пироги, пирожки, ватрушки… А потом голосовали с помощью жетонов.

Пекари ООО «Шанс» Порховского райпо испекли праздничный каравай, разнообразную выпечку, 5 видов хлеба для здорового питания: «Фокачча спайси», зерновой хлеб с вкраплением пророщенных зерен, фруктовый десертный хлеб «Совитал» с разными сухофруктами и орехами, Посольский зерновой хлеб с добавлением моркови, Солодовые булочки с чесноком, а также лепешки картофельные с сыром и много другой вкусной продукции. В производстве новых сортов хлеба пекари использовали и старинные русские традиции, и современные инновации в хлебопечении.

По решению экспертов и «народного жюри» Порховское райпо получило Диплом за самый богатый ассортимент, а хлеб «Совитал» занял второе место в рейтинге. Райпо по итогам фестиваля заключило выгодный контракт с санаторием «Хилово» на поставку новых сортов хлеба для здорового питания.

Во время Международных Ганзейских дней в Пскове представители Порховского райпо в народных костюмах представляли свой ганзейский город и свою продукцию. Только Русского иван-чая с экологически чистых псковских полей было представлено 45 видов. Иностранцы, дегустируя иван-чай, приговаривали: «Гут, гут!»

Надеемся, что в сентябре порховичи порадуют и посетителей Международного форума потребительской кооперации.