Участники расширенного заседания Совета Центросоюза РФ, которое провел в этнографическом парке «Этномир» Дмитрий Зубов, обсудили итоги Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты — мир».

Как отметил председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, форум стал крупным и ярким мероприятием, с насыщенной деловой и информационно-просветительской программой, что способствует дальнейшему укреплению авторитета российской потребкооперации, взаимодействия с государственными органами власти, развитию сотрудничества с бизнесом, продвижению знаний о потребкооперации в широкие массы.

В ходе заседания от членов Совета поступили интересные предложения, которые, как отметил Дмитрий Зубов, нужно будет учесть при формировании пакета предложений по итогам форума в адрес Президента России и Правительства РФ.

Дмитрий Львович подчеркнул, что в ходе стратегической сессии «Будущее кооперации» состоялся очень нужный разговор, связанный с форумом, его итогами, а также творческой и аналитической работой, проведенной во время этого масштабного международного события.

В течение двух дней работали специальные тематические группы, перед которыми стояла сложная, но очень важная задача — проанализировать угрозы и вызовы потребкооперации, оценить барьеры на пути ее развития и с учетом этого представить образ будущего потребкооперации по всем основным направлениям ее деятельности.

Как отметили возглавлявший жюри Геннадий Онищенко, Дмитрий Зубов и другие члены жюри, оценивавшие результаты работы тематических групп, все они успешно справились с этой задачей, сформулировали амбициозные, но в то же время реалистичные пакеты предложений.

— Группы должны продолжать эту работу на постоянной основе, — отметил Дмитрий Зубов. — Поданные ими предложения, как и другие многочисленные инициативы, прозвучавшие на форуме, предстоит доработать, чтобы подготовить эффективную резолюцию форума, а также глубоко аргументированные и реалистичные предложения по развитию потребкооперации в адрес главы государства, правительства, органов законодательной власти, и рекомендации субъектам федерации по развитию программ поддержки кооперации в регионах.

Совет Центросоюза РФ рассмотрел также ряд вопросов, связанных с дальнейшим развитием Брянской бумажной фабрики Центросоюза и головного вуза системы потребкооперации — Российского университета кооперации (РУК) в городе Мытищи и его филиалов в регионах. В частности, принято решение о создании филиала РУК — Московского кооперативного института, базой которого станет комплекс зданий Центросоюза России на улице Гиляровского. Приняты также решения об участии РУК в конкурсах на получение грантов в форме субсидий из федерального бюджета и о согласии на заключение кооперативным вузом кредитного соглашения с Альфа-Банком.

Источник: Сайт Центросоюза РФ