Представители исчезающей этнической группы стали участниками Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир», который провели Центросоюз РФ и администрация Калужской области при поддержке Правительства РФ.

В состав региональной делегации вошли 80 человек: представители крестьянско-фермерских хозяйств, ремесленники, а также представители народности сету — псковской чуди, малочисленной финно-угорской этнической группы, проживающей в юго-восточной части Эстонии и Печорском районе Псковской области.

Сету — исчезающая народность, сегодня к этой этнической группе относят себя около 10 тысяч человек. Точную численность установить трудно, так как данная этническая группа, не внесённая в списки народов, проживающих на территории России и Эстонии, подверглась сильной ассимиляции.

Сету познакомили участников и гостей форума «Хлеб, ты — мир» со своей культурой, мифами, национальным костюмом, традициями хлебопечения.

Под музыкальные напевы гуслей и домры гости псковского подворья могли попробовать снетка и ряпушку – рыбу с Чудского озера, а также поросёнка с вертела.

На форум вместе с делегацией приехали председатель регионального Комитета по сельскому хозяйству Николай Романов и руководитель областного потребсоюза Николай Тесля. Николай Александрович знакомил гостей форума с региональной экспозицией:

— Вы только попробуйте, многие путают его с корюшкой, но вкус совсем другой. А вот посмотрите сюда… у нас тут кадки с маринадами. Хрустящие огурцы подводного соления – визитная карточка псковского маринада, огурчики выдерживаются в бочонках 6-7 месяцев в проточной воде. А уж если захотелось ещё более диковинных вкусностей можно попробовать цукатов из тыквы, ревеня и вяленных огурцов – новейшего тренда области из Старых Буриг. После таких знатных угощений можно и отведать напитка из иван-чая или великолукского кваса, дегустация проходила на этом же стенде. Богата Псковская земля, и на угощения, и на таланты: с нами здесь заслуженный коллектив Народного творчества России, ансамбль «Сказ».

Мастера кузнечного и гончарного дела во время рабочих дней форума провели мастер-классы по обучению навыкам старинных ремесел.

Источник: Сайт Центросоюза РФ