У заготовителей Псковской потребкооперации горячая пора —  идёт заготовка яблок. В этом году в некоторых районах области небывалый урожай, хотя в районах, близлежащих к Прибалтике, яблоки не уродились.

Как рассказал начальник отдела заготовок Псковского облпотребсоюза Сергей Толстобров, в области сложилась парадоксальная ситуация: нынче есть много каналов сбыта, что бывает нечасто, но не во всех районах уродились яблоки из-за разницы погодных условий на юге и севере области. «Только в 7 районах нынче хороший урожай. Но несмотря на это, мы уже закупили и отправили на переработку более одной тысячи тонн. Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году, но значительно меньше нашего рекорда 2007 года.  Это средний результат. Надеемся завершить этот сезон к 18 октября».

В этом году псковские яблоки отгружают на переработку в Беларусь, в Липецкую, Воронежскую область и постоянным партнерам по бизнесу в Ленинградской области. И конечно, райпо оставляют часть урожая для внутренних нужд. Сейчас в районах также идет сезонная закладка овощей. Закупаем местный картофель, капусту, свеклу, морковь… Лук завозится из Ростовской и Волгоградской областей. Трудностей в этом нет. Большая часть заготовленных овощей предназначена для розничной торговли, общепита, а также для поставок некоторым учреждениям социальной сферы.

Лучшим по всем позициям заготовок в этом сезоне стало Бежаницкое райпо.