Сегодня отмечается Всемирный день хлеба. Дата была учреждена в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте существовала развитая сложная культура хлебопечения. Египетские пекари производили до 50 видов различных хлебобулочных изделий.  Археологи нашли множество изображений печей, состоящих из двух отделений. Нижняя половина служила топкой, в верхней части, когда стенки хорошо и равномерно прогревались, выпекали хлеб.  Дрожжевой хлеб первыми научились делать тоже египтяне. Об этом писал известный историк Геродот.

У каждого народа есть еще свои праздники, связанные с хлебом, и свои традиции, но везде к хлебу относятся бережно и с любовью, как к своему кормильцу. На Руси даже поговорка была: «Без хлеба сыт не будешь». Трепетно и с благоговением относились на Руси к выпечке хлеба. Этот процесс считался таинством и был действительно сложным делом.

В прежние времена хлеб был признаком достатка в семье. В старину белый хлеб употребляли в основном люди из высшего сословия, а чёрный и серый хлеб считался едой бедноты. Лишь в XX веке, узнав о пользе и питательности ржаного и зернового хлеба, он стал пользоваться в мире популярностью.

А Вы знаете, что человек за всю свою жизнь в среднем съедает около 35 тысяч хлебо-булочных изделий, это почти 7 тонн?

И у псковской потребкооперации хлебопечению отводится бОльшая часть производственной деятельности. Мы производим почти 30% областных объемов вырабатываемой хлебо-булочной продукции в широком ассортименте.

С праздником Вас, хлебопеки! Это Вы вкладываете все свои силы, знания и душу в его создание, чтобы каждый день на нашем столе был свежий и вкусный хлеб!

 

Сегодня во многих магазинах и рыночных площадках проводились выставки и дегустации. Смотрите фотоотчеты из  Новоржева (Новоржевское райпо), Дно (Порховское раайпо) и Локни (Новосокольническое райпо)