24 октября на базе Опочецкого райпо проходил мастер-класс для сотрудников общепита Опочецкого и Невельского райпо. Проводил мастер-класс Алексей Ханов, главный технолог ООО «Маслобаза» (г.Смоленск), с которой сотрудничают псковские кооператоры. ООО «Маслобаза» является поставщиками сырья для хлебопёков и кондитеров.

Это уже не первый мастер-класс этого специалиста в нашей системе. Хлебокомбинаты уже имеют новые наработки в результате взаимовыгодного сотрудничества. Накануне Алексей работал в Порховском райпо, а сегодня —  на Пореченском хлебокомбинате Великолукского райпо. Кстати, рецептура пореченского хлеба «Таежный», который уже завоевал популярность у наших покупателей, разработана по рекомендациям Алексея Ханова.

В Опочке собрались все сотрудники общепита двух райпо, кто имеет отношения к выпечке.
В рамках мастер-класса были проработаны рецепты приготовления нового сорта хлеба «Творожный» и нескольких сортов выпечки. Кулинары высоко оценили апельсиновую сдобу «Рыжик», хачапури с разными начинками (сырная, шпинатная), кексы со сладкими начинками…

Ведущий показал новые способы приготовления песочного и дрожжевого теста, поделился множеством своих секретов и рецептов, а также рассказал о мировых и российских тенденциях в сфере хлебопечения и общественного питания.

Участники мастер-класса приобрели не только новые знания, но и практические навыки, которые будут полезны в их дальнейшей работе.