4 ноября в России отметили День народного единства. Этот праздник был учрежден в 2005 году, однако многие до сих пор плохо знают, что произошло в этот день и почему мы отмечаем этот праздник.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Кто такие Минин и Пожарский? Почему эта дата так важна?

На эти и другие вопросы получили ответы студенты первого курса Псковского кооперативного техникума,  посетив Проектный офис «Команды 2018», где прошло просветительское мероприятие «Россия! В единстве наша сила: от народного ополчения к героической обороне Пскова», приуроченное к Дню народного единства.


Участники мероприятия узнали много нового о событиях Смутного времени, о героизме Минина и Пожарского, которые спасли Российское государство от полного захвата польскими интервентами. Во второй части мероприятия прошел квест «Пришествие Густава Адольфа под Псков», где наши студенты продемонстрировали свои знания истории Псковского края и одержали победу.