Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов присутствовал на церемонии оглашения главой государства Владимиром Путиным послания к Федеральному Собранию.

 

Владимир Владимирович, выступая перед собравшимися, призвал «быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи» и заявил о важности поддержки малого и среднего предпринимательства, наращивания объема инвестиционных вложений в создание и обновление рабочих мест, развитие инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг за счет применения инвестиционного налогового вычета.

Потребкооперация занимается развитием сельской торговой инфраструктуры в 71 регионе страны, создает рабочие места, дает возможность жителям малых городов и сел получить дополнительный заработок. Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов отметил, что российская потребкооперация сегодня – это 2300 потребительских обществ, 4 000 производственных цехов, 33 000 розничных торговых предприятий, 4000 предприятий общественного питания и 9000 заготовительных пунктов.

Благодаря работе кооперативных организаций удаленные населенные сельские пункты обеспечены необходимыми товарами и услугами. Кооператоры, преодолевая сложные географические условия и дальние расстояния, привозят жителям свежие, качественные продукты, предоставляют возможность получить медицинские услуги и обратиться в МФЦ, не выезжая из своего села. Кроме того, кооператоры заботятся о здоровье, работоспособности и настроении граждан и оказывают рекреационные услуги в санаториях, расположенных в разных частях России — Кисловодске, Белокурихе и Удельной.

Владимир Владимирович во время своего выступления также обратил внимание на создание для молодежи достойных условий по получению образования. Владимир Путин отметил, что «необходимо серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов».

Дмитрий Зубов отметил, что развитие высшего и среднего образования – важная задача, которой потребкооперация занимается уже более ста лет. Сегодня в России функционируют 3 кооперативных вуза с 23 филиалами, 40 техникумов и колледжей, которые образуют кооперативную систему образования. В этих образовательных организациях обучается более 70 тысяч студентов, работают заслуженные деятели науки, победители профессиональных конкурсов, обладатели высоких званий и наград. Кооперативные вузы модернизируют учебные лаборатории, открывают ресурсные центры, привлекают к образовательному процессу лучших спикеров из сферы предпринимательства, инноваций, госуправления. Дмитрий Львович подчеркнул, что кооперативные университеты заинтересованы в ускорении темпов развития собственной инфраструктуры и нацелены на поддержание высокого уровня учебных программ.

Кроме того, Президент напомнил, что Россия заботится не только о настоящем и будущем современников, но и чтит подвиги предков. В этом году страна будет праздновать 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Центросоюз РФ и региональные потребсоюзы готовятся к знаменательной дате. В рамках празднования юбилея запланирована реализация ряда патриотических, познавательных и образовательных проектов, посвященных подвигам героев ВОВ и вкладу кооператоров в Великую Победу.

Источник: Сайт Центросоюза РФ