Дан старт отчетной кампании 2020 года в районных потребительских обществах. Первое собрание проходит сегодня в Печорском райпо.

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля обозначил основные задачи и проблемы этого ответственного периода.

— Мы уже провели участковые отчетные собрания пайщиков на базе наших розничных предприятий по всей области. Все наказы пайщиков, все замечания и пожелания, высказанные на участковых собраниях, выносятся на уровень районного собрания, где обсуждаются также итоги работы за 2019 год.

Мы всегда очень критично подходим к своей работе, оценивая ее результаты. К сожалению, они у нас сегодня не такие, как мы для себя планировали. Разговор будет серьезный, направленный прежде всего на обсуждение и анализ экономической ситуации каждого районного потребительского общества, на рассмотрение тех негативных факторов, которые привели к снижению товарооборота. В целом по стране ситуация неблагоприятная — мы это знаем, но и видим свои резервы.  Основное внимание будет уделено прежде всего именно этим моментам для того, чтобы в текущем году избежать всех недочетов, которые были, и это надо отметить, и по вине районных потребительских обществ.

К сожалению, мы не сумели внедрить в нашу повседневную практику те рекомендации специалистов, которые обсуждались на наших совещаниях. Эти факторы будут поставлены во главу угла, и этому на следующей неделе будет посвящено выездное совещание в Бежаницком райпо, где видна динамика работы и эффективность розничных предприятий.

На примере дедовичской розничной сети мы покажем те положительные практики, которые райпо сумело внедрить и достигнуть хороших результатов, имея такую же конкурентную среду — магазины федеральных сетей и местного предпринимательского сообщества.

Кампания 2020 года завершится в марте областным отчетным собранием представителей, которое подведет итоги работы в районных потребительских обществах, и по их результатам будет выработана единая стратегия работы в текущем году с учетом изменений законодательства и перехода на новые формы налогообложения.