Близится 75-летие Великой Победы.  И пусть Парад победы будет перенесен из-за пандемии, но 9 мая не перестанет быть великим праздником. Он  самый трогательный и душевный для россиян. Не многим участникам сражений удалось дожить до этой славной даты. Но живут еще среди нас дети войны, которые тоже испытали немало лишений.

Не так давно  свой 90-летний юбилей отметил ветеран Стругокрасненского райпо Алексей Алексеевич Котов,  который познал все тяготы  военной жизни на оккупационной территории. Он родился в 1930 году в деревне Малые Тухини. В семье было три дочери и сын Алексей. Мама Пелагея Матвеевна и отец Алексей Иванович трудились на родной земле не покладая рук. И своему сыну привили любовь к труду, которую он пронес через всю свою жизнь.

В деревне Слезово Хрединской волости была школа, где Алексей учился четыре года, а потом началась война. Отец – участник Финской войны, воевал и в Великую Отечественную. Когда она началась, сразу ушел на фронт. Мама осталась с детьми. Мальчишке-подростку пришлось познать тяжелый крестьянский труд. Вместе с мамой заготавливал дрова, плугом пахал землю и одновременно работал в колхозе «Ударник».  После войны окончил курсы тракториста и всю свою жизнь посвятил технике. В 1955 году, сразу после армии, устроился в райпо водителем, где работал до пенсии, как и его жена Анна Петровна. Они вырастили двух замечательных сыновей.

Алексей Алексеевич– старейший работник из числа семейных династий, которых в новейшей истории Стругокрасненского райпо насчитывается уже 17.  На протяжении всей более чем 100-летней истории райпо складывалась эта добрая традиция  – работать целыми семьями. Многие  хорошо знают этого простого, скромного, трудолюбивого человека, вся жизнь которого связана  с районным потребительским обществом.
Как рассказала председатель Совета райпо Тамара Федотова, сейчас Алексей Алексеевич живет у сына в Пскове, но всегда интересуется жизнью своего района, и особенно потребкооперации, вспоминает всех руководителей района и райпо, не стареет душой.
Пожелаем ему здоровья и долгих лет!

В материале использованы данные из статьи газеты «Струги».