Заканчивается Светлая Пасхальная неделя. В отличие от других православных праздников Пасха отмечается не один день. По церковному Уставу, его празднуют сорок дней вплоть до Вознесения Господня. Но первая неделя рассматривается как единый день Пасхи. Поэтому пасхальное настроение не отпускает людей, несмотря на ограничения и изоляцию, на невозможность посетить храмы. Праздник Пасхи – главное событие для верующих.  И ценно, когда есть возможность доставить людям радость в условиях таких ограничений.

Жительница поселка Усвяты Н.Д.Иванова обратилась к председателю Совета Великолукского райпо Алексею Федорову с Благодарностью. Она пишет: «Просим искренне поблагодарить мастеров-кулинаров, изготовивших пасхальные куличи, которые продавались в магазине «Нива» поселка Усвяты. Такие ароматные, мастерски украшенные посыпочкой с глазурью, пышные — они создали особенное настроение в день Христовой Пасхи. По просьбе многих покупателей — Спасибо! Спасибо! Спасибо! Дай Бог здоровья, новых вкусных рецептов на радость людям.»

В этом году в Великолукском райпо к празднику было испечено 6650 пасхальных куличей. Эти красочные и вкусные атрибуты праздника выпекали на Пореченском и Куньинском хлебозаводах. Готовились заранее, использовали натуральные ингредиенты. И конечно, придерживались традиций изготовления пасхальных символов, отнеслись к делу с душой. В преддверии праздника на куличи был большой спрос. В этом году их заказывали Невельское и Куньинское райпо для кооперативных магазинов, а также местные и сетевые магазины.