Сегодня председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля и президент торгово-промышленной палаты Владимир Зубов посетили Гдовское райпо. Цель визита, посмотреть, как работают кооператоры в условиях пандемии, проинформировать о ситуации в области, поддержать представителей малого бизнеса в рамках Всероссийского  флэшмоба «МЫ ЗА БИЗНЕС!», который проходит сейчас по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ.

Они посетили сельские магазины в поселке Ямм и в деревне Спицыно.  Магазин «Ямм-Промтовары» недавно отремонтирован, расширены торговые площади и ассортимент товаров.  За 20 дней работы после открытия товарооборот магазина увеличился более, чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Появились новые строительные товары, лакокрасочные материалы, трикотажная одежда, товары для работы на даче. Особым спросом пользовались саженцы, рассада овощей и цветов. Ямм – очень живописное место среди лесов и озер. Природа этого края притягивает столичных дачников, что особенно актуально этой весной из-за самоизоляции и рисков больших городов. На вопрос: «На кого больше рассчитан ассортимент?» — сотрудники магазина ответили, что работают с удовольствием со всеми, и своими, и приезжими.

В соседнем продовольственном магазине много собственной продукции Гдовского райпо. Вот она –то пользуется повышенным спросом у дачников. Печенье песочное и курабье, два вида безе, сахарные шарики, хлебобулочные изделия. Все это изготавливается в городе и три раза в неделю доставляется на село. Пользуются спросом и мясные полуфабрикаты собственного производства: шашлык, купаты, пельмени, котлеты, голубцы. «И приготовить можно быстро, и пища натуральная, как домашняя,»  — а это мнение покупателя. А в магазине деревни Спицино у дачников особым спросом пользуются блинчики и пироги с мясом, да еще безалкогольные напитки, которые выпускаются на предприятиях потребительской кооперации области.

  

В Гдове гости посетили новый продовольственный магазин, который открылся в начале мая на территории рынка. Николай Тесля обратил внимание на разнообразный ассортимент и необычную подачу товаров. Здесь витрины под хлебобулочные изделия сделаны в форме стилизованной телеги. Продавец Ася Андреева сказала, что это не осталось незамеченным покупателями, «спрос есть, любят к нам заходить за покупками, особенно горожане любят нашу собственную продукцию».

  

Переформатированный недавно магазин «Нива» в исторических гдовских торговых рядах тоже не остался незамеченным. Разнообразный ассортимент, новая выкладка товара, стилизованные витрины, красочное оформление табличками с названием разных товарных групп. И это не просто названия, а крылатые фразы-слоганы, которые повышают настроение и помогают покупателю быстро сориентироваться в торговом зале. Они разработаны отделом маркетинга и используются в магазинах «Нива» системы Облпотребсоюза.

Председатель Совета Гдовского райпо Василий Чумаков показал гостям также отремонтированный недавно цех полуфабрикатов и кондитерский цех, который сегодня еще в процессе ремонта. Он рассказал, что есть и немало трудностей в связи с ограничениями в период самоизоляции, не работают предприятия общепита, не хватает оборотных средств, государственная поддержка не распространяется на предприятия потребкооперации.

На встрече с руководством райпо Николай Тесля отметил, что коллектив в райпо молодой, хороший, дружный, инициативный, и несмотря на переживаемые трудности, полон новых планов и дел.

Владимир Зубов рассказал в целом о ситуации с коронавирусом, о том, что предприниматели оказались в зоне риска в связи с осуществлением мер по противодействию его распространения, и о предположительных сроках возобновления работы отдельных отраслей бизнеса на территории области.

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Этот праздник и Всероссийский  флэшмоб «МЫ ЗА БИЗНЕС!» призваны привлечь внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем. Особое значение это имеет для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики. Сегодня в нем занято более 17 млн человек, которые обеспечивают 20% ВВП страны.