Вчера в ФАДН России состоялся официальный старт проекта «Маяки дружбы. День Победы – один на всех!». В его открытии приняли участие 50 студентов-волонтеров, включая иностранных студентов из России, Киргизии, Анголы, Латвии, Греции, Белоруссии, Казахстана, Эквадора и других, всего из 10 стран.

В этом году ввиду пандемии проект проводится только на территории России и посвящен 75-летию Великой Победы. Экспедиции в России пройдут в местах героических сражений – в 10 городах (Нальчик, Владикавказ, Малгобек, Волгоград, Волоколамск, Ржев, Псков, Санкт-Петербург, Калининград, Москва) и 3 республиках (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Республика Ингушетия).

Международный волонтерский проект межнационального согласия «Маяки дружбы. День Победы – один на всех!» организован Федеральным агентством по делам национальностей, Центросоюзом России и Межрегиональным общественным движением за межнациональное согласие «Маяки дружбы».

К участникам проекта с приветственными словами обратились представители организаторов и органов власти.
Татьяна Валерьевна Вагина – начальник Департамента по национальной политике Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике поприветствовала участников и сказала: «Будущее в ваших руках и сейчас ваша задача сохранять межнациональное согласие, развивать его, укреплять и представлять на международном уровне, мы вас всецело поддерживаем. С 2020 года проект попал в государственную программу Федерального агентства по делам национальностей — это значит, что теперь проект будет финансироваться государством», а также зачитала приветственный адрес от Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича, заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Викторович Ипатов зачитал приветственный адрес от руководителя ФАНД И.В. Баринова в котором, в частности, говорилось, что «Международный проект, ежегодно собирающий лучших российских и иностранных добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья, — настоящий пример сплоченности и единения».

Рустем Максович Клупов – референт, заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, Герой России от всего сердца пожелал участникам удачи, чтобы они в этих поездках сдружились, познакомились, посмотрели именно глубинку России, города и села, которые встали на защиту нашей родины в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Николаевич Щербина – врио начальника главного Управления по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор зачитал в адрес участников приветственный адрес от директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, генерала армии В.В. Золотова, в котором говорилось, что «Проведение патриотических мероприятий в местах знаковых сражений Великой Отечественной войны является хорошей площадкой для сближения не только народов нашей необъятной Родины, но и представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, как нельзя лучше отражая главный девиз движения – «Помогать, познавать, рассказывать, дружить».

С заключительным приветственным словом к участникам обратился и первый заместитель Председателя Совета Центросоюза Российской Федерации Сергей Викторович Грицай, он выразил поддержку проекту и поблагодарил волонтеров за их труд, отметил, что память — это самое важное, что мы должны передать всем последующим поколениям о самом трагичном событии нашей страны.

Справка
Первые два проекта «Маяки Дружбы. Память героев» 2018 г. и Маяки Дружбы. День Победы – один на всех» состоялись в 2019 году в партнерстве Россия – Израиль. Россияне и израильтяне побывали в гостях друг у друга, волонтеры работали на объектах памяти, проводили просветительские акции, участвовали в шествиях «Бессмертного полка» в Натании и в Москве, вели ежедневные открытые электронные дневники, выступая в роли блогеров-журналистов.


Подробнее о проекте «Маяки Дружбы» — на официальном сайте.

Материалы предоставлены пресс-службой Центросоюза РФ