С 29 сентября по 4 октября 2020 года  по приглашению председателя Правления Белкоопсоюза Валерия Иванова Республику Беларусь посетила делегация Центросоюза РФ. В ее составе были и представители Псковского облпотребсоюза. Об итогах визита рассказывает председатель Облпотребсоюза Николай Тесля. 

Главный итог визита — это прежде всего общение, которое мы получили благодаря Белкоопсоюзу и его руководителю Валерию Иванову. Он организовал встречу с коллегами из всех регионов Белоруссии. Мы обменялись мнениями, рассказали, кто как работает, какие проблемы возникают в процессе работы, какие новшества вводятся.

Мы почерпнули много нового из инициатив Белкоопсоюза. Особенно интересный формат общественного питания — «Еда&Кофе». Это фастфудовская продукция, которая развивается в отдельное направление, она похожа ни продукцию известных мировых брендов, ничем не уступает по вкусу, но по ценообразованию даже более привлекательная и, как говорят коллеги, населению она очень понравилась. И в магазинах выделены площади под такие отделы, что в конечном итоге здорово поддерживает розницу.

 

Также нам показывали формат магазинов «Родны кут». Потребкооперация на республиканском уровне разработала этот бренд, особенностью которого является современный дизайн и полное самообслуживание для покупателей. Этот формат населению тоже очень понравился, люди с удовольствием пользуются услугами этих магазинов, которые рассчитаны прежде всего на собственного производителя, на продукцию общественного питания, хлебопечения. Очень качественная продукция грамотно представлена в магазинах, и это заслуживает уважения. Переформатирование и модернизация привлекают в магазины новых покупателей. Мы с удовольствием этот опыт возьмём для себя.

Также мы побывали в Витебской области, г. Поставы, где нам показали работу розничных предприятий, колбасного цеха, а также квасильно-засолочных пунктов, то, чем у нас давно уже потребительская кооперация не занимается. Самое удивительное, что продукция качественная и по цене доступная для потребителя.

  

Посетили хлебозавод, кондитерские цеха, которые работают уже в новом направлении. Это применение шоковых установок для глубокой заморозки не только кондитерских, но и хлебобулочных изделий, с последующей доработкой непосредственно в розничных предприятиях через пароконвектоматы.  Запах свежего хлеба поддерживает, подогревает интерес покупателя. И это не только в районном центре, но и в сельских населённых пунктах.

Еще отличительная особенность работы наших белорусских коллег в том, что они очень активно и грамотно работают в заготовительной сфере.  Это заготовка грибов, дикоросов, лекарственно- растительных компонентов, яблок. В системе потребкооперации налажено производство натурального сока без добавления сахара, что тоже востребовано на текущий момент. Соки с удовольствием берут как социальные учреждения, так и в рознице они предоставлены. И цены приемлемые. Так что в этом направлении кооператоры очень грамотно и целенаправленно работают с привлечением населения.

Еще интересно, как у них организован сбор макулатуры. Среди учебных заведений разыгрываются всевозможные викторины, конкурсы. Для нас было вообще удивительно, что привлекаются даже дошкольные учреждения. Понятно, что там не детишки, а родители участвуют.  Они хотят, чтобы садик оказался победителем и получил приз в виде телевизора или мультимедийной установки.  Всё это через средства массовой информации освещается и находит отклик и поддержку.  Помимо приза школьники получают денежное вознаграждение за сданную продукцию, каждый получает положенные выплаты.  Хотя это не новшество, мы этим занимались, но как-то незаслуженно упустили.

А что касается хлебопечения, мы планируем совещание с нашими хлебопеками, где как раз рассмотрим эти вопросы по расширению ассортиментной линейки и применению установок шоковой заморозки для продвижения качественной продукции в наши розничные предприятия.

Поездкой мы очень довольны и надеемся, что наши деловое сотрудничество будет продолжено. Мы договорились, что в ноябре состоится деловая поездка руководителей наших районных потребительских обществ в Республику Беларусь, где все вот эти новинки будут продемонстрированы нашим руководителям непосредственно, чтобы мы не выступали в роли посредников, а они напрямую могли бы пообщаться и лучшие практики применить у себя. Мы обменяемся делегациями, они приедут к нам. Нам тоже есть, что показать.