На 51-й сессии регионального парламента депутаты областного Собрания приняли законодательную норму, направленную на поддержку работающих на селе организаций потребкооперации. Об этом сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания.

Региональным законом установлена пониженная ставка налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения, для организаций потребительской кооперации и хозяйственных потребительских обществ.

Льготный налоговый режим, ориентированный на представителей малого и среднего бизнеса, предложено ввести в связи с прекращением с января 2021 года действия единого налога на вмененный доход.

Пониженная ставка установлена на три года: на 2021 год в размере 2%, на 2022 год – 3,5%, на 2023 – 5%. За этот период организации потребкооперации планируют провести автоматизацию около 200 магазинов и 60 автолавок, работающих в сельской местности.

Мера налоговой поддержки для организаций потребкооперации разработана в исполнение поручения рабочей группы, созданной при областном Собрании депутатов.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания