Пандемия больно ударила по предприятиям общественного питания. В нашем регионе, несмотря на улучшение обстановки, все еще сохраняются ограничительные меры.

В ресторане Бежаницкого райпо готовятся к новому сезону, надеясь на снятие ограничений. Как рассказала заведующая рестораном Екатерина Сергеева, пандемия и ее последствия отразились и на нас, и на наших посетителях. За это время люди просто отвыкли от посещения ресторанов.

У нас было время подумать, и мы решили предстать перед своими гостями в новом свете, придать городской лоск нашему небольшому районному центру.

 

Мы разработали новое современное меню. Договорились с опытным шеф-поваром из областного центра, высказали ему свои предложения, послушали его советы и пригласили провести у нас мастер-класс.

 

Салаты, горячие закуски, рыбные и мясные блюда в нескольких вариантах проработали вместе с нашими поварами Татьяной Сергеевой и Анастасией Гавриловой.

 

Понравилось всё – вкусно, красиво, аппетитно, и, главное, бюджетно, новые блюда должны соответствовать уровню цен в нашем районе. Будем работать и над новыми десертами.

 

Мы планируем прорабатывать новое меню и ввести его уже в марте. Я надеюсь, что это порадует наших гостей, и будет подарком к женскому празднику.