3 мая в России отмечается день кондитера.  Именно в этот день в 1932 году в СССР был учрежден Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. В задачу этого учреждения входили анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание качества.

Его сотрудники создали рецепты легендарных конфет «Мишка на севере», «Белочка», «Кара-Кум», «Красный мак». Только им удалось раскрыть секрет чешских кондитеров и начать производство нежнейшего «Птичьего молока».

История кондитерского искусства своими корнями уходит в глубокую древность и неразрывно связана с активным использованием меда, а затем и сахара, который впервые научились получать из сока сахарного тростника в Индии. Было это приблизительно в 850-м году н.э. Как отдельное искусство оно возникло сначала в Италии в конце XV — начале XVI в. До этого сладости покупались на Востоке у арабов, одних из родоначальников кондитерского дела в древнем мире.

Сегодня этот праздник имеет большое значение для всех сладкоежек. Устоять перед ароматом выпечки дано не каждому. Торты, пироги, пирожные, печенье, конфеты, плюшки – спутники каждого праздничного застолья. В системе потребительской кооперации без кондитеров не обойтись. 

Много замечательных мастеров трудятся в наших райпо. Среди них Наталья Воронцова, мастер кондитерского цеха Бежаницкого хлебозавода. Она работает в райпо с 1989 года. Кондитерский цех сегодня выпускает около 100 наименований изделий из слоеного, песочного, бисквитного и дрожжевого теста. Пирожные, слойки, пироги, хворост, пончики…  Все это быстро раскупается в магазинах, на ярмарках, потому что вкусно! Почти 75 тонн только кондитерских изделий произведено было за 2020 год.

 

Ее работу ценят. Она награждена значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» и Почетной грамотой Центросоюза РФ.

Людмила Эйсмант  после окончания Великолукского сельхозинститута работала в сельском хозяйстве. Но ее творческая натура, ее призвание было совершенно в другом направлении. Азы хлебопекарного производства начала осваивать в сельской хлебопекарне, затем работала технологом на хлебозаводе. С 2006 года работает в потребительской кооперации начальником кондитерского цеха Переслегинского потребительского общества Великолукского райпо.

 

Людмила Михайловна мастерство кондитерского дела постигала сама,  и сейчас постоянно изучает специальную литературу, участвует в конкурсах, тренингах. Говорит, что много ценных моментов сегодня можно подсмотреть и в социальных сетях. Увлекается выпечкой всю сознательную жизнь. Любит экспериментировать вместе с коллегами — опытными и молодыми кондитерами, большое внимание уделяет обучению и повышению профессиональной квалификации своих сотрудников.

 

Сегодня в цехе делают торты по заказам и конкретным пожеланиям покупателей. Создали ВКонтакте свою страничку, через которую общаются со всеми заинтересованными людьми. Людмила Михайловна привила любовь к кондитерскому делу дочери и теперь зачастую они творят вместе дома на кухне, выпекают настоящие шедевры!


Желаем нашим кондитерам не работать, а творить, не просто жить, а наслаждаться каждым сладким мгновением своей жизни.  Пусть ваши кондитерские шедевры всем приходятся по вкусу. Желаем  вам постоянно совершенствовать свои таланты,  и пусть все будет в шоколаде!