Деловой визит в Гдов председателей Правлений и специалистов по торговле из районных потребительских обществ начался с посещения магазинов в поселке Ямм. Казалось бы, простой деревенский магазин, но после ремонта он приобрел совершенно другой вид.  Оформлен в современном стиле и внешне, и внутри,  он выглядит не хуже магазина федеральной сети, да и ассортимент товаров достаточно большой.  В поселке проживает около 500 человек, а выручка составляет от 80 до 180 тыс. руб. в день, в зависимости от сезона. Летом здесь много отдыхающих и дачников, которых привлекает этот лесной озерный край.

 

Магазин строительных товаров еще капитально не ремонтировался, были только немного расширены площади и представлен более широкий ассортимент товаров, необходимых для сельских жителей. Все еще впереди.

 

Второй по дороге на Гдов магазин в деревне Спицыно, которая расположена прямо на берегу Чудского озера. Несколько лет назад он был закрыт по причине отсутствия кадров, а сегодня его оборот достигает 12 млн. руб. в год. У рыбаков и дачников большой спрос на сыры местной сыроварни и продукцию собственного производства Гдовского райпо. Как сказала председатель Правления райпо Валерия Яриновская, 80 процентов магазинов находятся на селе и всего 20 – в городе. Основная проблема – кадры, где есть хорошие продавцы – там есть и продажи.

 

Далее по маршруту производственный цех по розливу воды ООО «Нептун», который в этом году райпо приобрело в собственность. Здесь разливают воду «Чудская роса». Председатель Совета райпо Василий Чумаков провел экскурсию по цеху, рассказал о качестве воды и рынках сбыта.

 

В Гдове участники семинара-совещания также посмотрели основные предприятия райпо – магазин «Детский мир», Универмаг, Строительные товары, Мебельный магазин, Парикмахерскую, Кулинарию и новый Универсам, который открылся в мае этого года. Особенно впечатлили гостей Кулинария и Универсам. Как сказала председатель Правления Бежаницкого райпо Екатерина Петрова, она не ожидала увидеть здесь предприятия такого уровня. «Я видела, что было раньше и могу сравнивать. Это огромный шаг вперед.»

 

Во второй половине дня в помещении краеведческого музея состоялось совещание на тему «Резервы роста розничных продаж».  Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля в своем выступлении отметил, что это уже второй выездной семинар по объектам торговли районных потребительских обществ в этом году, и его цель показать, как организованы процессы, какие маркетинговые инструменты используются, какие еще моменты влияют на повышение эффективности торговли.

 

— Такие семинары-совещания мы будем и впредь проводить в каждом районе без исключения и будем показывать ту жизнь, которой мы живем сейчас. Важно придерживаться определенных стандартов, использовать наработки наших маркетологов, менеджеров, категорийщиков. Почему мы это настойчиво показываем? —  Потому что это приносит результаты, важно взять этот опыт на вооружение и внедрить у себя. В каждом райпо есть свои резервы.

Председатель Правления Облпотребсоюза Лариса Лемешева показала на конкретных примерах как анализировать любые группы товаров, где искать резервы, как нарастить обороты и осветила еще много проблем, на которые специалистам необходимо обращать внимание в своей ежедневной кропотливой работе.

 

В течение дня участники семинара имели еще и возможность профессионального общения, что очень ценно. Огромная благодарность руководителям и работникам Гдовского райпо за четкую организацию, за теплый, душевный прием — и в этом солидарны все участники семинара-совещания.