Сегодня, 16 октября, отмечается Международный день хлеба. Его провозгласила Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией в 1950 году. Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Это повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.

Издавна люди бережно относились к хлебу, как к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник и работники этой отрасли. В этот день чествуют и выражают признательность всем профессионалам, связанным с производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. На предприятиях системы Псковского облпотребсоюза много таких специалистов, профессионалов своего дела. Сегодня мы расскажем о тех, кто трудится в ООО «Новосокольнический хлеб».

Как рассказал нам заместитель директора предприятия Юрий Рыжиков, благодаря профессионалам своего дела выпускаемая продукция востребована людьми вот уже 54 года, столько лет работает хлебозавод. И неспроста. Большое внимание здесь уделяют качеству продукции, выбирая не только качественное сырье для производства, но и строго соблюдая технологию. Сейчас здесь выпускается более 20 наименований хлебобулочной продукции, более 70  – кондитерской продукции, а это торты,  разнообразные пирожные, рулеты, печенье и знаменитый сувенирный пряник ручной работы.

При хлебозаводе есть также цех безалкогольной продукции, где на основе артезианской воды высокой степени очистки производятся 6 видов лимонада, квасной напиток и 5 видов питьевой воды под известной торговой маркой «Гардарика». Не так давно появилось и три вида воды со вкусами.

Работа пекаря — тяжелое и ответственное дело, ведь производственный процесс здесь идет непрерывно. Только хлебобулочных изделий за 9 месяцев этого года произведено 312 тонн, а всего продукции —  почти на 35,5 миллионов рублей.  38 человек работают на хлебозаводе.

С теплотой и благодарностью рассказывает Юрий Васильевич о своих специалистах.

— Марина Абабкова пришла на хлебозавод в 1993 году рабочей хлебного цеха, набираясь опыта, стала бригадиром, пекарем, а с 2014 года работает технологом нашего предприятия, знающая, инициативная, вносит свои предложения в технологические процессы и по пряникам, и по цеху безалкогольной продукции, следит за сложным процессом водоподготовки. Цель у нас у всех одна – чтобы наша продукция была качественной и не было нареканий от потребителей.

 

Наталья Лескова пришла на производство 19 лет назад лаборантом, теперь заведующая производством. Имеет высшее образование, старательная, грамотная, может заменить любого, будь то пекарь, формовщик, фасовщик…  Я не знаю, где есть еще более ответственные люди, как эти двое специалистов.

Или Ольга Игнатьева мастер-пекарь, бригадир, стаж на производстве 32 года. Она не просто ходит и контролирует процесс, а сама работает на разных участках —  и тесто замешивает, и любого в процессе может заменить. Сейчас время такое, что кто-то заболел, или пекарь в ночь не вышел – идут и работают.

 

Бригадир второй смены Галина Орлова, тоже более 20 лет стажа, непосредственно стоит рядом с рабочими цеха. Такие люди никогда не подведут.

Очень грамотный специалист Светлана Иванова, бригадир кондитерского цеха, именно из ее рук появляются сувенирные пряники. А их изготовление очень непростой процесс, начиная с рецептуры, теста, формы, пропитки, начинки, глазировки и заканчивая оформлением.

 

Алексей Данилов – просто незаменимый человек. 21 год тому назад он пришел на завод простым пекарем, и у него уже тогда была мечта стать высококлассным специалистом хлебопечения. Он закончил техникум, отслужил в армии, вернулся на завод, закончил институт, получив специальность инженера хлебопекарного оборудования. Освоил несколько смежных профессий, и теперь с его помощью мы решаем любую техническую задачу. А еще он добрейшей души человек, уважительный, всегда готовый помочь людям.

 

Татьяна Тарасенкова, бригадир лимонадного цеха, 25 лет на производстве. Именно от нее зависит вкус наших напитков. Она делает все расчеты, взвешивает ингредиенты, точно соблюдая рецептуру, в процессе подготовки и закладки сиропов, а дальше все идет в автоматическом режиме. У нее тоже много обязанностей – чистота, порядок, соблюдение санитарных правил, контроль за выдуванием бутылок, который тоже происходит здесь, в цехе, а также отгрузка готовой продукции.

Именно эти люди, которые по словам Юрия Рыжикова, на вес золота, вкладывают в хлеб, торт, пряник, лимонад свою частичку души. Вспоминайте про них и благодарите! С праздником!