С приближением периода распутицы сотрудники Псковского райпо завезли товары в магазин на острове Залита, который находится в 25 км от города в Псковском озере. Навигация в этих местах довольно короткая.

«Летом иногда используем муниципальный катер для доставки товара, а сейчас нанимали частные лодки,  — рассказывает председатель Совета райпо Татьяна Ушенина.  – Расходы нам, конечно, никто не компенсирует. А услуги одной лодки – 4 тысячи рублей.»

Как только озеро покроется коркой льда добраться сюда будет проблематично. Иногда приходится прибегать к помощи МЧС. Поэтому в этот раз завозили товары с запасом.

«На острове два магазина – один наш и один частный, — говорит Татьяна Александровна. Частник старается завозить товары с быстрой оборачиваемостью, а мы по традиции снабжаем островитян всеми товарами первой необходимости. Вот и в этот раз завозили муку, сахар, крупы, растительное масло, а также хлебобулочные, кондитерские, молочные и другие необходимые людям товары.»

Магазин райпо целый месяц был закрыт по причине болезни продавца. Продавец Екатерина Лашкина заболела коронавирусной инфекцией. Найти ей замену на острове даже с помощью муниципальных властей не удалось. Теперь магазин снова полностью готов к работе и ждет своих покупателей. Оборот магазина в межсезонье небольшой, всего 400 -500 тыс. руб. в месяц. Летом за счет туристов и паломников оборот достигает 1 млн. руб. Остров Залита для многих россиян связан с именем прозорливого старца Николая Гурьянова, который более 40 лет служил здесь в храме святителя Николая Чудотворца.