Поздравление председателя Совета Центросоюза России Дмитрия Зубова

От всей души поздравляю вас с самым светлым и радостным праздником – Новым годом!

Подошёл к концу нелегкий, но богатый на трудовые достижения и знаковые события для системы Центросоюза год. Это был год 190-летия потребительской кооперации России, которое мы все вместе провели знаковыми мероприятиями в регионах и завершили Международным форумом «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех», ставший не только праздником, но и масштабной оффлайн и онлайн-площадкой для делового общения, контактов с партнёрами и зарубежными коллегами.

Надо отметить ту поддержку, которую кооператоры получили на региональном и федеральном уровне. Правительство России утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребкооперативам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество продукции.

Образовательные организации системы потребкооперации становятся все более востребованными: началось обучение студентов по новым, востребованным рынком, специальностям, расширяются границы проектно- ориентированного обучения, наши студенты стали победителями региональных и международных чемпионатов WorldSkills, выросла публикационная активность преподавателей в престижных научных журналах.

По инициативе кооператоров России началась реализация значимых международных проектов: возрождена Лига национальных союзов кооперативных организаций стран СНГ, создана новая организация БРИКС-КООП, российские кооператоры провели большое количество двухсторонних переговоров с коллегами из других стран мира.

В уходящем году мы много и результативно работали. И поэтому, несмотря на все сложности, с большими надеждами входим в новый год. Уверен таким настроением мы преодолеем все тяготы, реализуем все заделы и продвинемся по пути развития в наступающем новом году.

Не будем забывать: Новый год – это праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, на хорошие перемены. От всего сердца поздравляю вас с Новым Годом! Желаю счастья и здоровья вам и вашим близким, душевной теплоты в домах и неизменного успеха в делах.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов