«КООП-Добро» — благотворительный проект, который уже не первый год осуществляют кооператоры России. Цель проекта — объединить в канун Нового года благотворительные акции в регионах в единое масштабное мероприятие.

Но это совсем не значит, что в течение года наши потребительские общества не занимаются благотворительностью.

 

Накануне Нового года мы уже писали о благотворительных акциях Псковского облпотребсоюза и Псковского кооперативного техникума. Еще хочется сказать добрые слова в адрес всех наших районных потребительских обществ, которые из года в год поддерживают материально, дарят бесценное время общения тем, кто в этом очень нуждается: ветеранам потребительской кооперации, ветеранам Великой Отечественной войны, обездоленным детям, оказывают поддержку в проведении культурных, спортивных и иных мероприятий в районах.

Вот лишь несколько примеров. Сотрудники Великолукское райпо перед Новым годом через районный Центр социального обеспечения передали 45 подарков детям из малообеспеченных семей, а также в качестве помощи подарки для Сухановской больницы. Ежегодно райпо оказывает материальную помощь Обществу слепых, клубу ветеранов «Надежда», ветеранам Великой Отечественной войны, спортивным клубам и др. А клубу ветеранов «Надежда», который на протяжении 22 лет объединяет в своих рядах людей старшего поколения Великолукского района, райпо еще и предоставляет помещение для работы и мероприятий бесплатно.

Стругокрасненское райпо ежегодно радует новогодними сладкими подарками постояльцев Новосельского дома-интерната для престарелых, ребят из реабилитационного центра для детей и подростков, дарит подарки своим ветеранам-кооператорам на Новый год, к Дню Победы, к Дню пожилого человека, к юбилейным датам.

Такая же традиция сложилась и в Опочецком райпо. Только перед Новым годом 85 детей и 190 ветеранов-кооператоров получили новогодние подарки. А к 190-летию потребительской кооперации в Международный день кооперативов 195 ветеранов получили поздравления и праздничные продовольственные наборы от райпо.